Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Работа идёт в две смены

Работа идёт   в две смены18 августа 2017 — 15:46

Успешно идёт жатва в ОАО «Черлёна». На вчерашний день здесь из почти трёх тысяч гектаров зерновых и зернобобовых убрано свыше двух тысяч, что составляет 71 процент. 110-130 гектаров зерновых обрабатывается здесь ежедневно. 

В хозяйстве уже намолочено свыше 11 тысяч тонн зерна. Урожайность высокая.
Получают 55 центнеров с гектара при среднерайонной -- 45 центнеров.


В сельхозпредприятии убран озимый ячмень. Он дал свыше 76 центнеров с гектара.
47,5 центнеров с гектара получено ярового ячменя. Он тоже убран.


Подходит к завершению уборка озимой пшеницы. В ОАО «Черлёна» получают её на круг свыше 64 центнеров с гектара при среднерайонном показателе 55,2.


Идёт уборка яровой пшеницы, которой посеяно 600 гектаров. У неё урожайность выше -- 69 центнеров с гектара при среднерайонном показателе 38 центнеров.


Свыше тысячи гектаров посеяно озимого тритикале. Уборка его также завершается. Эта культура даёт почти 58 центнеров с гектара.


Мы побывали в Лунно, где работает лидский зерноочистительно-сушильный комплекс КЗСВ-40. Сюда постоянно прибывают машины с зерном и оперативно разгружаются. Зерно взвешивает и незамедлительно оформляет всю необходимую документацию весовщик Янина Иосифовна Езерская.


Зерноочистительно-сушильный комплекс работает в две смены. Всю работу здесь организовывает заведующий складским хозяйством Юрий Эдуардович Вежель. Мы застали его за измерением влажности зерна. Накануне прошел дождь, но при первой возможности комбайны начали обмолот. Первые автомашины доставили зерно с высокой влажностью – 22 процента, но потом солнце быстро высушило колосья, и пошло снижение влажности. Оператор КЗСВ-40 Андрей Михайлович Рында и его помощник Валерий Михайлович Кушнер не засиживаются в операторской, внимательно следят за работой оборудования зерноочистительно-сушильного комплекса, быстро и качественно ведут сушку зерна. Старательно трудятся и другие работники зерносушильного комплекса.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио