Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Рабочий визит Президента в Россию

Рабочий визит Президента в Россию26 марта 2012 — 10:00

Завершился рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Российскую Федерацию, передает корреспондент БЕЛТА. 19 марта глава белорусского государства принял участие в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС/Высшего Евразийского экономического совета, где было обсуждено дальнейшее взаимодействие государств интеграционного объединения в условиях создания и развития Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана.

Основной темой повестки дня стало рассмотрение проекта Договора о преобразовании ЕврАзЭС и формировании на его основе нового интеграционного объединения. Решение об этом было принято на предыдущем саммите ЕврАзЭС 19 декабря 2011 года. Вместе с тем дискуссия в ходе заседания Межгоссовета ЕврАзЭС показала, что вопрос нуждается в доработке. Главы государств поручили правительствам совместно с Коллегией ЕЭК продолжить консультации и в течение двух месяцев подготовить новые предложения.

Во второй день рабочего визита, 20 марта, состоялась встреча Президента Беларуси с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Стороны договорились активно развивать торгово-экономическое сотрудничество между российской столицей и Беларусью.

Затем глава белорусского государства принял участие в неформальном завтраке от имени Президента России Дмитрия Медведева, где лидеры ЕврАзЭС в свободной обстановке продолжили обсуждение вопросов интеграции и сотрудничества.Александр Лукашенко также встретился с супругой первого Президента России Наиной Ельциной.

Президент Беларуси дал интервью руководителю и ведущему программы Spotlight ("Прожектор") телекомпании Russia Today ("Россия сегодня") Александру Гурнову. В ходе интервью были затронуты такие темы, как итоги саммита ЕврАзЭС в Москве, взгляды Беларуси на формирование ЕЭП и оценка эффективности Таможенного союза, состояние белорусской экономики и угрозы Евросоюза о введении экономических санкций.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио