Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСоциумПрофсоюзная жизнь

Рабочие места и 250000 рублей компенсаций. Профсоюзы подвели итоги

Рабочие места и 250000 рублей компенсаций. Профсоюзы подвели итоги22 марта 2019 — 21:29

На пленуме областного объединения профсоюзов подвели итоги работы в 2018 году.

Сегодня профсоюзное движение Гродненщины объединяет около 400 тысяч трудящихся. За прошлый год было создано 153 первичные организаций, из них 61 – в Гродно.

 

– Самое пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения законодательства о труде. За 2018 год в ходе проверок и мониторингов в организациях области профсоюзы выявили более 1,3 тысячи нарушений законодательства о труде, – рассказал председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский.

trade_union_council_13.jpg

В ряде случаев обратившимся оказывалась помощь в судебном разрешении споров. За прошлый год по просьбам членов профсоюза составлено 88 исковых требований к нанимателям. В 55 случаях профсоюзные юристы представляли интересы тружеников в судах. В результате возвращено незаконно удержанных или невыплаченных работникам денежных сумм в размере 250 тысяч рублей, на работе восстановлены 11 человек.

trade_union_council_2.jpg

Как подчеркнул Ромуальд Юровский, важную роль профсоюзы отводят охране труда. За прошлый год технические инспекторы профсоюзов выявили здесь на производстве около 6,5 тысячи нарушений, но пока не удалось добиться снижения производственного травматизма. Областным и отраслевыми соглашениями предусмотрена социальная защита семей трудящихся, погибших на производстве, и работников, получивших увечья. Им по итогам прошлого года начислено единовременной материальной помощи около 670 тысяч рублей.

trade_union_council_25.jpg

Также проводился мониторинг цен на товары и услуги на 36 торговых объектах по 98 позициям продовольственных товаров, отдельного перечня одежды и обуви, лекарств. В результате выявлено, что в Свислочском, Ивьевском и Дятловском районах на свою зарплату житель этих районов может купить товаров меньше, чем из соседних регионов.

trade_union_council_20.jpg

На пленуме обсуждались вопросы молодежной политики, поскольку в профсоюзном движении участвует более 92 тысяч работающей молодежи. Выступающие делились опытом спортивной, туристической и оздоровительной деятельности.

trade_union_council_26.jpg

Особое внимание было уделено участию профсоюзов в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию Гродненской области, 115-летию профсоюзного движения Беларуси.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио