Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Рабочее место не для несчастных случаев

Рабочее место не для несчастных случаев21 декабря 2015 — 10:00

 Под эгидой районного объединения профсоюзов 10 декабря в районе прошёл Единый день профилактики производственного травматизма. Выступление проф­союзных работников и профактива было организовано в коллективе СПК имени Адама Мицкевича.

Председатель Мостовского районного объединения профсоюзов А.Н. Гвоздь встретился с работниками мехмастерской деревни Струбница. Он рассказал о ситуации с производственным травматизмом в Гродненской области и роли общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и создании на каждом производственном участке здоровых и безопасных условий труда, снижении уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Все эти вопросы предусмотрены Программой деятельности Федерации     профсоюзов Беларуси на 2015­2020 годы в сфере охраны труда.По оперативной информации, за истекший период 2015 года в организациях и на предприятиях Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 11 человек и  55 получили тяжелые травмы (за аналогичный период 2014 года – 16 и 71 человек соответственно).

Среди основных причин несчастных случаев на производстве: невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; ослабленный контроль за соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины; нарушение требований инструкций по охране труда и беспечность самих работников и их коллег.

Перед работниками сельхозпредприятия также выступил главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите рай­исполкома А.А. Панковец. Он охарактеризовал несчастные случаи, произошедшие в Мостовском районе.

Председатель райкома профсоюза работников АПК В.М. Метлюк провел встречу с коллективом мехмастерской деревни Большая Рогозница СПК имени Адама Мицкевича.С коллективами учреждений образования села провела беседы председатель райкома проф­союза работников образования и науки А.В. Лапуть.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио