Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ миреПрирода и экологияЭкология

Пять самых завораживающих снимков NASA. Кадры, которые запоминаются надолго

Пять самых завораживающих снимков NASA. Кадры, которые запоминаются надолго14 октября 2021 — 17:52

Космос – невероятная и пока недостижимая отметка в развитии человечества. Землянин поднимал взгляд в небо и мечтал о звездах, гадая о том, что же скрывается за всеми этими мерцающими точками на черном куполе Вселенной. Неудивительно, что Галилей еще в 1609 году создал первый в мире телескоп. Можно сказать, что это изменило представление человечества о мироздании, но по-настоящему большой прорыв произошел в 20-м веке.

Сегодня звезды отчасти все еще кажутся нам недосягаемыми, однако взглянуть на события и невероятные явления, которые происходят во Вселенной, мы уже можем. Скажем спасибо орбитальным телескопам, несколько десятков которых выполняют различные функции на орбите Земли. Технологии открывают для нас таинственный мир дальнего космоса, а результат съемки периодически публикуют в Сети.
 
Выбрали для вас пять самых завораживающих снимков NASA за всю историю.
 

Источник фото: NASA

«Хаос в сердце Ориона» (Chaos in the Heart of Orion)

Этот объединенный снимок удалось получить космическим телескопам «Спитцер» и «Хаббл». Потрясающая картина является хаосом, который образуется в результате рождения звезд. Располагаются они от нас на расстоянии в полторы тысячи световых лет и находятся в самом центре туманности Ориона. Это скопление звезд ближе всего к Земле, а многие астрономы уверены, что в нем более 1000 молодых звезд.
 

Источник фото: NASA

«Глаз Бога» (The Eye of God or The Helix Nebula)

Эту туманность назвали «Улиткой», но более широкую известность она получила после того, как ее окрестили «Глаз Бога». Сделать его изображение удалось только после соединения съемки с космического телескопа «Хаббл» и широкоугольных изображений с обсерватории Китт-Пик«Глаз Бога» располагается в 650 световых годах от Земли в созвездии Водолей, а протяженность всего объекта – 2,5 световых года.
 

Источник фото: NASA

Крабовидная туманность (The Crab Nebula)

Увидели взрыв этого космического тела в созвездии Тельца более тысячи лет назад, причем невооруженным глазом. Спустя десять столетий технологии позволили людям взглянуть на событие поближе, и оно завораживает. По словам астрономов, Крабовидная туманность – нейтронная звезда, появившаяся после взрыва, которая выпустила кластер высокоэнергичных частиц в расширяющееся поле, что и стало основой уникального космического объекта.
 
Это изображение удалось получить благодаря соединению трех фото из обсерватории NASA. Фотографии, которые были получены в ходе работы с космическим телескопом «Хаббл», красного и желтого цвета. Другое изображение сделано обсерваторией «Чандра». Эти кадры преимущественно голубых оттенков. А инфракрасный снимок телескопа «Спитцер» – фиолетовый.
 

Источник фото: NASA

«Столпы Созидания» (The Pillars of Creation)

Изображение основано на фотографии телескопа «Хаббл», сделанной в 1995 году. Невероятное явление располагается в 7000 световых лет от Земли в туманности Орла. По мнению ученых, «Столпы Созидания» состоят из молекулярного водорода и пыли, которые подвергаются коррозии из-за фотоиспарения. Подпитывает этот процесс ультрафиолетовое излучение от горячих звезд, находящихся неподалеку. Впрочем, какова бы ни была природа явления, выглядит оно просто великолепно.
 

Источник фото: NASA

Комета C/2011 W3 – «Лавджоя» (Comet Lovejoy)

Невероятно прекрасная комета C/2011 W3 («Лавджоя») имеет периодическую орбиту, а это значит, что она приближается к Земле с периодичностью от 200 до 1000 лет. Причем расстояние от кометы до нашего «голубого шарика» каждый раз разное. Полный период орбитального движения «Лавджои» составляет приблизительно 8000 лет. К счастью, технологии достигли такого уровня, что человечеству не нужно ждать огромное время появления кометы. Последний раз она приблизилась к планете недавно и выглядела в ночном небе очень ярким пятном.
 
Снимок «Лавджои» внес некоторые коррективы в то, что ученым было ранее известно об C/2011 W3 (Лавджоя). Например, специалисты отмечают, что у космического объекта есть детализированный ионный хвост, который состоит преимущественно из ионизированного газа, выделенного ультрафиолетовым излучением от Солнца.
 
 
| Кирилл ПАЧКОВСКИЙ для БЕЛТА+
| Источник фото: NASA.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио