Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Пять призовых мест из восьми по итогам районного соревнования на весеннем севе – на счету механизаторов КСУП «Озеранский»

Пять призовых мест из восьми по итогам районного соревнования на весеннем севе – на счету механизаторов КСУП «Озеранский»27 мая 2020 — 14:53

Пять призовых мест из восьми по итогам районного соревнования на  весеннем севе – на счету механизаторов КСУП «Озеранский». Достичь таких результатов позволила грамотная организация труда, а также, безусловно, опыт, профессионализм и усердие опытных и добросовестных работников.

 

Встретить этих ответственных и трудолюбивых механизаторов всех вместе – случай редкий. Обычно мы рассказываем о них и выполняемых ими видах сельскохозяйственных работ прямо на рабочих местах: в поле, у сенажной траншеи. Но повод покинуть кабину своего трактора и собраться на мехдворе значимый и приятный: все они стали передовиками на весеннем севе.

Поздравили лидеров успешно завершившейся посевной и высказали им слова благодарности первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Костоломов и председатель районной организации профсоюза работников АПК Виктор Метлюк.

– Мы поздравляем вас с достигнутыми высокими результатами и достойным вкладом в общее дело, – отметил Юрий Владимирович. – Своим трудом вы не только обеспечиваете материально свои семьи, но и крепите хозяйство, вносите свою лепту в показатели района и области. Это хороший пример для ваших коллег, для молодого поколения аграриев. Спасибо вам за хозяйский подход к обслуживаемой технике, за понимание и профессионализм. Именно на таких надёжных и преданных своей земле работников мы можем рассчитывать в нашем нелёгком хлеборобском деле.

А приятным дополнением к словам, прозвучавшим в адрес механизаторов, стали подарки в денежном выражении, которые вручил Виктор Метлюк.

Слова благодарности за организацию труда на посевной Ю. Костоломов высказал и руководителю КСУП «Озеранский» Валерию Литвину.

Кто же они – властелины сельскохозяйственной техники и высоких результатов? Знакомимся с этими скромными и не привыкшими к такому повышенному вниманию тружениками КСУП «Озеранский». За плечами у каждого из них – десятки лет работы в хозяйстве, сотни тысяч километров за рулём тракторов и погрузчиков, через окна которых они и наблюдают за жизнью.

В этом году тракторист-машинист Иван Рыбалко значительно опередил своих коллег из других хозяйств, занятых на внесении минеральных удобрений. На его счету – 3 572 гектара почвы, на которых были внесены удобрения. Лидером районного соревнования по внесению органических удобрений уверенно, с результатом в 19 630 тонн, вышел Виталий Тур.

На протяжении последних трёх лет постоянно улучшает свои показатели опытный и старательный механизатор Вячеслав Иванчик, который во время посевной трудился на погрузке органических удобрений. Его рекорд нынешнего года – 54 660 тонн, что как минимум в два раза превышает ближайший результат его соперников.

Сразу в двух видах работ – на севе сахарной свёклы и посадке картофеля – стал победителем машинист-тракторист Валентин Горный. Он один высадил картофель на площади в 90 гектаров, а свёклу посеял на 350 гектарах.

Успешно завершив посевную кампанию, сейчас механизаторы приступили к не менее важной и ответственной работе – заготовке кормов. Кто-то из них будет занят на кошении трав, другие – на измельчении сенажной массы, третьи – на её перевозке, а четвёртые – на трамбовке. Но сомневаться в том, что стоящую перед ними задачу они выполнят качественно и в срок, противопоставляя свои знания и опыт капризам погоды, не приходится. Как и в том, что их имена ещё не раз будут звучать на страницах нашей районной газеты.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио