Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Пять лучших детективов, которые стоит прочитать

Пять лучших детективов, которые стоит прочитать27 июля 2020 — 21:19

Как известно, детектив – относительно молодой жанр. Это своеобразное дитя двух популярных в середине XIX века – реализма и готики. Похоже, популярность его никогда не пойдет на спад. Даже в наш цифровой век. Куда же мы денемся без японского мистического детектива, социально-психологического скандинавского или энергичного американского триллеров, традиционного британского детектива-головоломки? И все это есть в сервисе МТС Книги, который позволяет пользоваться популярным книжным приложением Bookmate с дополнительными бонусами.

Мы подобрали 5 современных детективов, которые вы сможете прочитать, подключив услугу и установив приложение на свои гаджеты.

Донато Карризи "Девушка в тумане"

Пожалуй, это самый известный детектив итальянского автора. Он стал бестселлером в 26 странах мира и разошелся тиражом более миллиона экземпляров. После его публикации вышла экранизация – фильм совместного производства ИталииФранции и Германии. Главную роль сыграл актер Жан Рено, а сценаристом и режиссером стал сам Карризи.

Представьте себе затерянный в Альпах сонный городок. Рождественский вечер. Туман. От дома, где сияют огни елки и лежат подарки, до празднично украшенной местной церкви, всего триста метров, но в церкви юная Анна Лу так и не появилась… В город приезжает крутой агент Фогель, вслед за ним журналисты, фоторепортеры и телевизионщики. Каждый хочет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и причем здесь бродячий кот?.. Вас ждут переплетения сюжетных линий, противоречивые герои, сочный язык и неожиданный финал.

Жан-Кристоф Гранже "Пассажир"

Один из лучших романов от автора знаменитых "Багровых рек".  События разворачиваются вокруг врача психиатрической лечебницы Матиаса Фрера. К нему в клинику попадает больной с частичной амнезией. У этого больного проявляется синдром, который некоторые врачи называют "человек без багажа": когда нет ни прошлого, ни будущего. Он знает только то, что происходит с ним сегодня и сейчас. Фрер заинтересован этим клиническим случаем. Однако не ясен мотив такой заинтересованности, почему врача так беспокоит состояние этого больного? В это же время в Бордо появляется убийца, поражающий своей жестокостью и склонностью к мифологическим сюжетам. Кто эти жертвы и что за человек попал к Фреру в больницу? И успокоится ли Фрер, узнав, что он тоже "пассажир", настоящее и прошлое которого неизвестно… Но сразу подчеркнем, что это не простой детектив с погонями, расследованиями, убийствами. Это серьезная книга, рассматривающая разные пласты жизни французского общества.

Ю Несбё "Нож"

Норвежский писатель Ю Несбё написал целую сагу из двенадцати романов о приключениях сыщика Харри Холе. В каждом из романов герой противостоит очередному маньяку, самому себе и своим дурным пристрастиям. В этих детективах есть персонажи, переходящие из книги в книгу: преступники, коллеги, журналисты, политики, алкоголики, семья главного героя – его вечная возлюбленная Ракель и сын Ракель Олег от другого мужчины, которого Холе воспитывает как своего собственного. С Ракелью Холе периодически расстается и сходится.

В романе "Нож" Ракель погибает, она зарезана, ножом, как можно догадаться из названия книги. Пока любовь всей его жизни убивали, Холе пьянствовал в баре, а потом где-то валялся в беспамятстве. Когда гибнет жена, то муж – всегда первый подозреваемый: тем более, если он бывший; тем более, если у него проблемы с алкоголем и тяга к жестокости. И, понятное дело, полицейский не может вести расследование...

Но Холе начинает свое расследование – у него есть основной подозреваемый, один из самых гнусных злодеев всего цикла, Свейн "Жених" Финне, маньяк, насильник, убийца и личный враг нашего героя...

 

Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"

Маргарет Ли работает в отцовской букинистической лавке. Современности она предпочитает ДиккенсаУилки Коллинза и сестер Бронте. Каково же было удивление Маргарет, когда внезапно «самая знаменитая сочинительница наших дней», автор пятидесяти шести романов, таинственная отшельница Вида Винтер предложила девушке стать ее биографом.

Мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному журналисту ни слова правды; в любых вопросах газетчиков или потенциальных биографов она видела лишь повод снова блеснуть своей поразительной фантазией, сплести очередную захватывающую историю. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного особняка, населенного в буквальном смысле призраками прошлого, разворачивается готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, – тайне «тринадцатой сказки»

По этому роману в 2013 году британский режиссер Джеймс Кент снял одноименный захватывающий триллер.

Люк Дженнингс "Убивая Еву"

"Убивая Еву" – это шпионский триллер, который лег в основу одноименного сериала. Книга повествует о двух женщинах – разведчице Еве Поластри и киллере Вилланель.

Ева отличается от типичного спецагента отсутствием каких-либо суперспособностей: она обычная женщина, которая устает и испытывает страх. Это рядовая сотрудница, и лишь стечение обстоятельств приводит ее к руководству одним непростым делом.

Киллер Вилланель – девушка русского происхождения по имени Оксана, попадает в шпионскую организацию. В книге подробно можно узнать о том, как тренировали Оксану, и как она превратилась в машину-убийцу Вилланель, четкую, без промахов, сексуальную, бесчувственную.

И ее антагонист – Ева Поластри, которая во что бы то ни стало хочет не только поймать Вилланель, но и понять ее поступки...

***

«МТС Книги» — это более 1 миллиона электронных и аудиокниг на 38 языках. Среди них новинки, бестселлеры и литературная классика: детективы, романы, фантастика, нон-фикшн, комиксы, книги по саморазвитию и бизнесу, а также литература для детей.

Подключить «МТС Книги» можно на сайте book.mts.by, в приложении Bookmate для Android и iOS или с помощью USSD-запроса *704#. Бонус при подписке на сервис — бесплатный мобильный трафик в сети МТС. Стоимость подписки — 0,31 руб/сут. При первом оформлении тестировать сервис дня можно бесплатно.

В следующем выпуске нашего проекта мы поговорим о 5 лучших фантастических книгах в сервисе  «МТС Книги».

 
 

| Александр КАРАБЛИКОВ, БЕЛТА+
| Фото: интернет-источники.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио