Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Путевка в дом-интернат

Путевка в дом-интернат11 октября 2017 — 15:38

 

Старение населения – одна из основных демографических проблем XXI века. Последствия этого явления весьма значительны не только для самого человека и его семьи, но и для государственной политики, так как данное направление требует значительных ресурсов со стороны социальных организаций.

 

В Мостовском районе для одиноких, пожилых, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях  людей функционирует ГУ «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов», в котором созданы все необходимые условия для комфортного проживания и качественного медицинского обслуживания. Граждане проживают по одному, два и три человека в уютных комнатах, оснащенных необходимым набором мебели. Имеется медицинское отделение, в ведении которого вопросы лечения, своевременного обследования, постоянного наблюдения за состоянием здоровья, проведения лечебной физкультуры. Все нуждающиеся обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации. Работает библиотека, развита досуговая деятельность, проводятся вечера и концертные программы, посвященные различным памятным датам и праздникам.

 

На вопросы, каким образом можно поселиться в доме-интернате, какие необходимы документы для этого и кто имеет первоочередное право на проживание, мы попросили ответить директора ГУ «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Н.Н. Денисевича.

 

-  Николай Николаевич, расскажите, кто может претендовать на место в доме-интернате вне очереди?

 

-Законодательством Республики Беларусь определены категории граждан, которые имеют право на внеочередное и первоочередное поселение в дома-интернаты. Так, право на поселение вне очереди имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, Герои Беларуси, Советского Союза и Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы. Право на первоочередное поселение имеют инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС, ликвидаторы аварии на ЧАЭС,  семьи погибших в годы ВОВ и другие категории граждан.

 

- Можно ли поселиться в дом-интернат только на зимний период?

 

- Да, возможно временное проживание в доме-интернате на срок до 6 месяцев.  Условия и перечень необходимых документов для временного и постоянного проживания одинаковы. Разница лишь в том, что при поселении на временное проживание человек не выписывается с прежнего места  жительства.

 

- Есть ли заболевания, которые препятствуют проживанию пожилого человека в доме-интернате?

 

- Для поселения в дома-интернаты существует перечень противопоказаний. Например, если человек нуждается в специализированном  лечении в учреждении здравоохранения, болен активной формой туберкулеза или инфекционными заболеваниями. Заключение об отсутствии медицинских противопоказаний для помещения человека в стационарное учреждение дает врачебно-консультационная комиссия учреждения здравоохранения.

 

- Расскажите подробнее об оплате за проживание в доме-интернате?

 

- Граждане из числа инвалидов I  и II групп и одиноких пожилых граждан, не имеющих трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, поселяются в дома-интернаты на государственное обеспечение. Но они будут получать на руки 10% от своей пенсии, остальные 90% остаются в распоряжении Фонда социальной защиты населения. У инвалида или участника Великой Отечественной войны останется в собственном распоряжении 25% пенсии. Граждане, которые не достигли 65 лет либо имеют трудоспособных членов семьи, поселяются в заведения общего типа на условиях оплаты. Стоимость проживания в сутки в интернате по состоянию на 1 сентября 2017 года составляет 21 белорусский рубль.

 

Для решения вопроса о краткосрочном, временном или постоянном поселении необходимо обращаться в интернат по телефонам: 6-02-87, 6-02-88, 6-02-89 в агрогородке Мосты Правые или по телефонам: 4-56-22, 6-02-97 в отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования Центра социального обслуживания населения Мостовского района по адресу: г. Мосты, пер. Северный, д.7.

 

Подготовила к печати И. БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио