Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Путешествуем – изучаем!

Путешествуем – изучаем!01 февраля 2023 — 11:42

«Мир – это книга, и те, кто не путешествует,

успевают прочесть лишь первую страницу».

 Ст. Августин

Путешествия активистов ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» началось еще летом. Мы изучили доступные нам места в Мостовской районе. Ближайшие к аг.Куриловичи – это землянка около д. Шимки, Свято-Троицкий Щарский родник, мемориальный комплекс «Шимки». Все эти места находятся на территории Республикансого ландшафтного заказника «Липичанская пуща», которая изучена нами в рамках Мостовского района, но она захватывает часть Дятловского и Щучинского районов.

Направление положено и в Год исторической памяти маршрут для нас построен. Поездки осуществлялись в несколько этапов, ведь за один день разузнать о достопримечательностях невозможно.

По дороге мы посетили музей Матери в аг.Микелевщина и костел Посещения Девой Марией Елизаветы. В музее имелось 6 разделов, которые были размещены на 9 стендах.  Следы пережитого можно прочитать во взглядах женщин-ветеранов Великой Отечественной войны и матерей воинов-интернационалистов. Ответственность застыла на лицах заслуженных работниц, гордость за своих детей – у матерей известных спортсменов, деятелей науки и искусства. Особенным светом чего-то неизведанного озарены глаза талантливых женщин Мостовщины.

Следующий пункт остановки – костел Святых Петра и Павла в аг.Рожанка. Он относится к историко-культурной ценности Беларуси, памятник архитектуры 19 века в стиле неоготики. С погодой нашей компании путешественников не повезло, однако впечатления от костела она не испортила.

Здесь же находится храм Рождества Христова, он был возведен в конце ХХ века.  Финансирование на возведения нового здания найти не удалось, поэтому использовалось бывшее здание синагоги. Храм восстанавливался и развивался и в 2004 году прошло официальное освещение в честь Рождества Христова.

Щучин. Коллегиум пиаров и костел Святой Терезы включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси как памятник классицизма. Рядом находится церковь Святого Архангела Михаила, вся информация о ней находится на мемориальной доске, которая сохранилась до нашего времени. Церковь является памятником архитектуры республиканского значения, построен в ретроспективно-русском стиле.

Дворец Друцких-Любецких занимает особое место в нашем путешествии. В настоящее время там находится ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи». Музейная комната дворца имеет 3 экспозиции: «Салон князей Друцких-Любецких», «Щучин в контексте мировой истории», «Щучин – город авиаторов». Экспозиции знакомят с историей Щучинской земли, ее выдающимися уроженцами, архитектурными памятниками 16 – нач. 20 века.

Музей холодной войны «Бункер – 77», ранее засекреченный командный пункт. Это единственный пункт из пяти, который сохранился в таком состоянии на территории бывшего Советского Союза. Ранее был известен под позывным «Сеньер».  Бункер находится в нескольких минутах езды от Щучина. Территория бункера почти 8 гектаров огорожена колючей проволокой. Раньше попасть можно было по специальным пропускам, а сейчас набрав номер экскурсовода или написав им в социальных сетях. В бункере проводятся не только экскурсии, но и квесты, имеется полоса препятствий, которую может опробовать любой смельчак, стрельба из пистолета, лазертаг, а если проголодались - не беда, уха и гречка с тушенкой пойдут на «ура»!

Группа путешественников не прощается. Путешествия не заканчиваются! Все только начинается.

Наталья Маскевич,

учитель белорусского языка и литературы

ГУО «Куриловичская средняя школа»

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#образование #молодёжь #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио