Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Путешествие в страну школьных воспоминаний

Путешествие в страну школьных воспоминаний15 февраля 2016 — 10:00

 6 февраля 2016 года в ГУО «Рогозницкая средняя школа» было празднично, шумно. Учреждение распахнуло свои двери для своих выпускников на вечере встречи школьных друзей, посвящённом 70­-летию школы. Красочно оформлена сама школа: шары, цветы... На стендах были размещены фотографии каждого выпуска, где многие увидели себя, а сегодняшние ученики смогли найти своих родителей и учителей.

«Объявляется регистрация  билетов на рейс № 20­16 на авиалайнер «Воспоминание»  ­­ такими словами было объявлено начало вечера встречи. Наш авиалайнер  совершил полёт в страну школьных воспоминаний.

На протяжении  всего полёта с нами  были очаровательные ведущие: бортпроводница, учащаяся 11 класса  Сосновская Татьяна, и  старший бортпроводник, выпускник школы,   курсант ГУО «Командно­инженерный институт» МЧС Республики Беларусь  Коленко Анатолий.

А начиналось  всё  давным­давно…. С 1920 по 1939г.г. ­ это польская частная школа на дому Полубок Станислава. Даже в годы  немецкой оккупации велось тайное  обучение местной ребятни  на дому Васильчиком  Саверьяном Павловичем. 1946 год стал знаменателен тем, что официально начала функционировать государственная школа в деревне Рогозница, которая открыла свои двери в бывшем «доме людовом»,  переданным местным костёлом.  Поэтому мы с гордостью сегодня  говорим: «Нам­ 70!».  Первыми директорами этой школы были неравнодушные люди по фамилии Березуев, Дравица, которых затем сменил  Грещик Антон Данилович, возглавлявший школу до 1960 года.

Следующая славная страница истории школы связана с 1970 годом, когда она получила статус средней и встретила  осенью  своих жителей в новом благоустроенном здании на краю деревни. А началось строительство этой школы только благодаря стараниям нашего земляка Федука Франца Изыдоровича. Первым директором этой новой школы был Шеремет Михаил Прокофьевич.

С тех пор прошло 45 лет. 45 –большой срок. Сколько событий  произошло за этот период! Что­то забылось, но многое  осталось в нашей памяти. Остались в памяти люди, которые создавали эту историю, жили и работали так, что свет от них будет ещё долго согревать всех нас.Сегодня нельзя не вспомнить Матвейчика Михаила Иосифовича, который возглавлял школу с 1979 по 1983 г.г., и директора школы 1984­1990–х годов Гордиевскую Надежду Константиновну.

А школьные часы идут…..  И вот 1990 год....  Директором школы становится Перов Сергей Иванович. Только благодаря его целеустремлённости и стараниям школа обрела новый современный облик. Под его чутким руководством учителя сеяли и сеют доброе, мудрое, вечное...

Вот мы незаметно оказались   над Заливом Детства. Ведь «Детство» ­ это чудесная страна с  волшебными снами, песнями и сказками мамы, первыми уроками и первыми победами, счастьем и радостью, беззаботностью и верой в чудеса.  Конечно, каждому из вас знакомо чувство волнения, когда вы в первый раз переступили порог родной школы. Кто бы мог подумать, что когда­то вы ждали звонка на урок с нетерпением! Незабываемые впечатления оставили наши первоклашки, которые взяли интервью у выпускников, читали стихи  и подарили первоклассный  супер­танец.

Далее мы оказались на полуострове  «Учительский». Ученики школы «испекли» праздничный торт, но не в прямом смысле, а сыграв прекрасную сценку «Торт для учителей».А на школьном дворе в золотом хороводе кружат опадающие листья…Весело проходят школьные годы… Школьный двор… скамейка…воспоминания…годы идут.  Один за другим оставляют наши учителя свой боевой пост, чтобы, наконец, дать отдых своему беспокойному сердцу. И в суматохе дел, и в дни праздников мы всегда  вспоминаем вас, дорогие ветераны педагогического труда.  Ваша доброжелательность и деловой настрой, человеческое понимание и готовность в любую минуту прийти на помощь, добросовестность, любовь к избранному делу  снискали глубокую признательность и  авторитет у поколений учеников.

В подарок всем ветеранам педагогического труда прозвучала музыкальная композиция «Осенние листья» в прекрасном исполнении нашего педагога­организатора Волчкевич О.В., а помогали ей учитель начальных классов Березова М.К., её ученики и выпускники, показав историю жизни учителя и  поколений учеников.

Каждый год с приходом зимы заметает метель школьную тропинку…заметает время раны, оставленные в памяти теми, кто уже не придет сюда никогда… И есть педагоги, которые не дожили до этого юбилея, потому что щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя радость и боль своих учеников. Но  мы помним их доб­рый взгляд и приветливую улыбку, уроки и роспись в дневнике. Все присутствующие почтили минутой молчания педагогов, которых уже нет с нами. 

Когда  наш авиалайнер «Воспоминание»  совершил посадку, нас встретил руководитель учреждения Перов С.И. и другие официальные лица.И как приятно было  выпускникам услышать своих бывших учителей, которые встречали всех присутствующих в зале песней «Добрый вечер». И действительно, вечер получился добрым, тёплым, ярким, незабываемым.Приятно, что радость встречи разделили с нами и приглашённые гости: заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома Жвирбля Т.И., куратор школы, методист отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома Силиванчук В.А., главный инженер ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» Волчкевич Г.И., председатель Песков-ского исполнительного комитета Ковалевич В.А., председатель родительского комитета Панкевич М.А.  Также слова поздравлений и ценный подарок в адрес коллектива школы были переданы  председателем СПК им. А. Мицкевича Кремко Д.В. Мы были рады видеть  наших уважаемых выпускников. У вчерашних учеников солидный жизненный и трудовой опыт. Многое пришлось им пережить: были радости и горести, потери и удачи, но самое главное - все выдержали экзамен жизни. Вырастили своих детей и помогают воспитывать внуков. 35, 30, 25 лет прошло с момента окончания ими средней школы. Многим выпускникам не удавалось за все эти долгие годы побывать в родной школе. И какая была незабываемая встреча в этот раз: у всех глаза искрились счастливым, озорным огоньком. Встреча с далеким, счастливым и беззаботным детством, прекрасной, красивой юностью была для всех желанной. Эта школьная дружба, нерушимая во все времена, объединила и учеников, и учителей в одно содружество. И во время  пролистывания школьного альбома мы ещё раз убедились, что  школьные годы чудесные ...  

Своё поздравление  адресовали   преподаватели музыкальной школы Войтас Наталья Алексеевна и Хихол Анастасия Александровна, а также Исачкина Диана. Но это и неудивительно. Ведь они тоже выпускники нашей школы.   Это был настоящий  праздник души, который на долгие-долгие  годы  зарядил всех  выпускников новой положительной энергией.

Закончился вечер песней «С днём рожденья, школа!»  в исполнении Боярчука В.Т., заведующего Рогозницким сельским Домом культуры. Ведущие  вечера преподнесли праздничный торт, а затем всем присутствующим была предложена экскурсия по школе.

  Этот день, как и всё хорошее, быстро закончился. Уставшие, но довольные выпускники разошлись и разъехались по домам. Конечно, дальше потянутся обычные дни: у кого-то работа, у кого-то учёба, но день, проведенный в стенах родной школы, будет вспоминаться ещё очень долго и тем самым будет дарить веру в хорошее, тёплое и светлое. К нам обратились со словами благодарности выпускники 1980-го года. «Мы искренне рады тому, что все вместе собрались через 35 лет на прекрасный юбилей школы. Нашу школу не узнать, она обрела новый облик, но это ещё раз говорит о том, что она живёт, и в ней весело и уютно учиться детворе. Мы хотели бы выразить слова благодарности за прекрасно подготовленный вечер руководителю школы, организаторам. Особые слова  благодарности выражаем музыкальному руководителю Жвирбле М.И. за музыкальное сопровождение вечера. Шарм и неповторимость придали вечеру замечательные ведущие. Мы желаем нашей школе процветания, хороших и талантливых учеников. А педагогам - здоровья, творческого вдохновения и долголетия, чтобы снова встретиться через 5 лет. С уважением, выпуск 1980 года».

Пусть все добрые пожелания участников вечера сбудутся, прибавят всем здоровья, удачи. Большое спасибо коллективу школы за подготовку праздника, ведущим вечера – за прекрасное ведение праздника, а всем выпускникам, гостям – за поддержку, за теплые слова и подарки... Мы всех вас любим и будем ждать новых встреч!

Л. СОСНОВСКАЯ,заместитель директора по воспитательной работе


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио