Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Путешествие в Мирский замок

Путешествие в Мирский замок09 ноября 2016 — 08:30

 

На осенних каникулах мы, учащиеся, родители и педагоги Гудевичской средней школы, продолжили путешествие по Беларуси. На этот раз нас ожидало знакомство с новыми достопримечательностями, в частности, с Мирским замком и Несвижским Дворцом. И вот, наконец, мы видим воочию эти памятники, включённые в список всемирного наследия. Замки привлекли нас необычайной красотой и загадкой. Много красивых мифов и легенд услышали мы про эти места и их владельцев – Радзивилов.


Мы смогли подняться в одну из башен Мирского замка по очень крутым лестницам, осмотреть устройство оборонительной башни. Далее мы имели возможность пройтись по многочисленным княжеским покоям, где увидели экспозицию оружия и доспехов разного времени, смогли прикоснуться к княжеской роскоши.


Впечатлила нас своей мрачностью и ужасом замковая тюрьма, из которой хотелось поскорее выбраться.
С удовольствием мы прогулялись по живописной территории с небольшим озером и заглянули в церковь-усыпальницу владельцев замка. Мы узнали, что Мирский замок был построен как оборонительное сооружение. Об этом говорят величественные башни по всему периметру замка и очень толстые стены.


Не отказались мы спуститься и в подвальные помещения, где средневековые князья хранили свои запасы. Там же находились винные погреба.


Прогулка по Несвижскому Дворцу познакомила нас с экспозициями музея, с интерьерами разных залов: бального, парадного, каминного, охотничьего, портретного и золотого.


Прекрасный парк Несвижского замка хранит в себе много тайн и загадок, о которых мы узнали из рассказа экскурсовода.
Всё в этих местах пропитано атмосферой давно прошедших лет. И это мы прочувствовали на себе.


Жаль, но пришло время покинуть эти удивительные архитектурные творения. Приобретённые сувениры ещё долго будут напоминать нам об этом увлекательном путешествии.


Е. Бергель,
классный руководитель 3 класса ГУО «Гудевичская средняя школа»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио