Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизнь

Путь без барьеров и преград

Путь без барьеров   и преград20 апреля 2018 — 13:28

Состоялось заседание комиссии по межведомственному взаимодействию и контролю за выполнением мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц под председательством М.О.Давыдик.

 

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А.А.Яшкова познакомила с Методическими рекомендациями по определению доступности объектов и адаптации услуг, предоставляемых населению, с учётом особых потребностей инвалидов, утверждённых протоколом заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Они будут высланы во все учреждения и предприятия района для ознакомления и практического использования. Но уже во время заседания было рекомендовано рассмотреть возможность обу-стройства пандуса либо кнопки вызова у зданий РОВД, райЦГЭ, налоговых органов. Также будут проведены обследования диспетчерских служб, сельских отделений почтовой связи и бытовок на предмет условий их доступности для инвалидов и физически ослабленных лиц, согласно рекомендациям. Запланировано провести районный семинар-тренинг по соблюдению этических норм поведения с инвалидами.

 


О том, какая работа по созданию безбарьерной среды проводится в учреждениях здравоохранения района, рассказал главный врач Мостовской ЦРБ В.Б.Лис.

 


-- Надлежащие условия после проведённого ремонта созданы в инфекционном отделении, в райполиклинике установлен подъёмник для инвалидов-колясочников. Во второй очереди ремонта запланирована замена пассажирского лифта с увеличением ширины дверного проёма, также будет обновлён пандус на центральном входе и оборудована кнопка вызова. Есть вопросы по сельским учреждениям здравоохранения, но то, что мы в силах сделать, будет сделано, -- заверил Валерий Болеславович.

 


Продолжится и работа по обустройству тротуаров, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов с учётом требований по их адаптации для инвалидов по зрению и инвалидов, использующих для передвижения инвалидную коляску. А вот с оборудованием поручней и нанесением контрастной окраски первой и последней ступеней лестничного марша в домах проживания инвалидов, как доложил начальник ЖЭУ А.А.Апанович, работники РУП ЖКХ справились.

 


По информации старшего госавтоинспектора отделения ГАИ Мостовского РОВД А.Ю.Вежеля, в городе создано 8 парковочных мест для инвалидов. Вскоре будут оборудованы ещё два у здания райисполкома. На контроле – создание парковочных мест по улице 40 лет БССР и у здания центрального отделения почты.

 


Немало проблемных моментов выявил мониторинг условий беспрепятственного доступа инвалидов и физически ослабленных лиц в сельские исполнительные комитеты, о результатах которого проинформировала заместитель начальника, начальник отдела социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С.С.Валеватая.

 


-- Безбарьерная среда – это не только пандусы и поручни, а целая система мер, направленная на уменьшение количественных и качественных барьеров и преград для инвалидов, -- отметила Светлана Сергеевна.

 


Было проанализировано наличие автостоянок у зданий сельисполкомов, контрастной окраски первой и последней ступеней лестниц, маркировки входной двери, оборудование пандусов и поручней, а также кнопок вызова либо переговорных устройств, других альтернативных способов оказания услуг. Даны поручения по принятию мер для устранения имеющихся недочётов.



Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио