Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Пусть родная земля будет краше и богаче»

«Пусть родная земля будет краше и богаче»09 января 2015 — 10:00

 Вот и сорваны последние листки календаря 2014 года. С новыми силами, планами и надеждами мы вступаем в новый 2015 год, оценивая уже достигнутое и вспоминая самые яркие и важные страницы пройденного пути. Мостовчане на протяжении последних лет имеют уникальную возможность делать это вместе  во время новогоднего представления у центральной ёлки в канун праздника. По доброй традиции, с поздравлением к жителям  Мостовского района обратился председатель районного исполнительного комитета А.С. Шафаревич.

— Для жителей района уходящий год был отмечен знаковым событием – 70-летием освобождения Республики Беларусь и нашей Мостовщины от немецко-фашистских захватчиков, — подчеркнул Алексей Степанович. – На протяжении  года  было немало сделано и для социально-экономического развития района.

В основной капитал привлечён 1 триллион 576 миллиардов рублей инвестиций.  Была проделана большая работа по реализации перспективных инновационных проектов. На ОАО «Мостовдрев» реализован самый масштабный проект в Гродненской области по развитию деревообрабатывающей промышленности. Завершаются пусконаладочные работы на новом производстве по выпуску плит МДФ. Первые партии продукции уже отгружены на мебельные фабрики республики, идет работа по продаже её зарубежным компаниям. А в целом, продукция, произведённая на Мостовщине, поставляется в 18 стран мира. Экспорт составил более 25 миллионов долларов США.

Свой вклад в развитие экономики района внесли и субъекты малого предпринимательства. В 2014 году ими открыты новые предприятия, что позволило создать 156 рабочих мест.Многое сделано и для расширения торговли и сферы услуг. Только за 2014 год введено более 2,5 тысячи квадратных метров торговых площадей. Наиболее значимые – магазин «Евроопт» по проспекту Мира и торговый объект на автозаправочной станции по улице Советской в Мостах.

В районе сохранилась положительная динамика в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции. В 2014 году рост производства продукции сельского хозяйства составил 103,9 процента к уровню 2013 года. Собрано более 115 тысяч тонн зерна, произведено 57 тысяч тонн молока и 15 тысяч тонн мяса.

В уходящем году многие наши семьи стали счастливыми новосёлами: в районе введено в строй более 21 тысячи квадратных метров жилья. Были проведены работы по капитальному ремонту домов, благоустройству дворов, начата газификация агрогородков Милевичи и Зарудавье.

Также руководитель района высказал слова благодарности в адрес всех, кто вносит свой достойный вклад в развитие Мостовщины, обратив особое внимание на ветеранов и молодежь. А.С. Шафаревич отметил, что для того, чтобы достигнуть поставленных целей, чтобы родная земля стала ещё краше и богаче, важно настроиться на продуктивную работу, а благодаря терпению, профессионализму, таланту и самоотверженности мы сможем преодолеть любые трудности.

Поздравляя жителей района с Новым годом, председатель райисполкома пожелал всем мира, согласия, мудрости, веры, оптимизма, а также новых трудовых достижений и личного успеха, достатка и семейного уюта, крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях.

Как всегда интересным и ярким было поздравление Деда Мороза и Снегурочки. По итогам проведённого накануне конкурса, этого права удостоились Дед Мороз и Снегурочка со своей свитой из гимназии №1 г. Мосты. Именно они были названы самыми весёлыми, креативными, щедрыми и искренними, в чём могли удостовериться все участники праздничного представления.

Одним из центральных моментов праздника стало объявление победителей районного конкурса на лучшее предновогоднее оформление, который проводится по инициативе районного исполнительного комитета.Среди предприятий, организаций и учреждений, расположенных в сельских населённых пунктах, первое место было присуждено ЗАО «Гудевичи» (директор А.А. Санько), второе – филиалу «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» (директор В.А. Пусь), третье – ОАО «Черлёна» (директор Г.Н. Шатуев).

Победителем среди предприятий, организаций и учреждений, расположенных в городе Мосты, стало частное торговое предприятие «Бриолин» (директор И.Ю. Белошенко). В числе призёров – гимназия №1 г. Мосты (директор Л.Д. Лукичева) и коммунальное производственное предприятие «Мостовская сельхозтехника» (директор Н.К. Лисай).

Были оценены  и старания по украшению индивидуальных жилых домов. Победу среди сельчан праздновали Игорь Евгеньевич и Светлана Франтишковна Глод из агрогородка  Лунно. Второе место было присуждено Анатолию Казимировичу и Лилии Станиславовне Яцкевичам из агрогородка Большая Рогозница, третье – Виктору Андреевичу и Людмиле Александровне Карзан из агрогородка Мосты Правые.

Среди владельцев индивидуальных жилых домов в городе Мосты первое место досталось Александру Станиславовичу и Елене Викторовне Рогацевичам, которые проживают по улице Жемчужной. Призерами данной номинации стали Николай Викторович и Светлана Константиновна Залевские, украсившие свой дом по улице Песковской, а также Татьяна Ивановна Жвирбля, проживающая по улице 30 лет ВЛКСМ.

Не остались без внимания и призов и владельцы  квартир, которые празднично украсили свои балконы. Здесь были отмечены Вячеслав Михайлович и Снежана Геннадьевна Сенькевичи (улица Полевая, дом №4), Николай Николаевич и Лариса Николаевна Зеленкевичи (улица Клары Цеткин, дом №10А), Александр Олегович и Ольга Викторовна Зайцевы (проспект Мира, дом №16). Все победители и призеры районного конкурса были награждены.

Завершающим аккордом новогоднего представления у центральной городской ёлки стал праздничный фейерверк.               

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио