Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

“Пусть будет мирным небо над землёй...”

“Пусть будет мирным небо над землёй...”08 мая 2015 — 10:00

 Так называлось внеклассное мероприятие, проведённое в рамках «Недели начальных классов» в ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты», посвящённое 70­летию Великой Победы. Проводила его в 3 «А» классе талантливый и творческий педагог Татьяна Николаевна Новицкая.

Это был настоящий праздник ума, добра, мастерства, интеллекта. Нельзя было не восхищаться оформлением  класса – кабинета. Солнце. Мама. Любовь – эти слова, символизирующие счастливую  жизнь, написаны на доске.  Они же окружены изображением голубей. И, конечно же, пурпуром горят слова: «Победа – 70 лет!».

Именно этой славной дате была посвящена вся конкурсная программа. Татьяна Николаевна знакомила ребят с героическими и трагическими страницами Великой Отечественной войны. Главное, что воспитанники узнали, какой ценой завоёвано мирное сегодня, чтобы не разорвать ту нить, которая связывает  прошлое с настоящим.

Оригинальное начало. В руках Татьяны Николаевны глобус с прикреплёнными к нему голубями – символами мира.Потом было представление команд: «Защитники», «Победители», «Освободители». На погонах написаны названия команд, погоны разного цвета, на груди ленточка с яблоневым цветком. Заметим, что это всё сделано самими ребятами. Чудесно!

 Команды должны были показать свои знания, умения в разгадывании ребусов на военную тематику. Итак, конкурс «Солдатская сила» потребовал от ребят сложить из слогов лозунги военных лет: «Родина­мать зовёт!», «Ни шагу назад!». Расшифровав другие ребусы, они узнали маленьких  героев большой войны – это были Марат Казей, Лёня Голиков,  Зина Портнова и то, сколько дней длилась Великая    Отечественная война? К месту было и историческое лото. Ему предшествовали путешествия в Брестскую крепость­герой,  Хатынь, на Курган Славы.

Звучали песни военных лет. Было исполнено военное попурри… А песню «Солдатушки­-бравы ребятушки» инсценировали в форме «музыкального диалога». Хором  завершили исполнение песни «День Победы». Скорбь по погибшим бойцам почтили минутой молчания.

Ребята возвращаются к глобусу, на нём прикрепляют пожелания Республике Беларусь и всем живущим на планете Земля. Главное из них – пусть будет мир на голубой планете. Заключительный аккорд праздника – исполнение песни «Пусть всегда будет солнце!», которую пели все вместе.

 «Я мать, у меня растёт дочь. Я счастлива, что могу смотреть в её счастливые глаза, что она мечтает, учится у замечательных педагогов СШ №3 г. Мосты», ­­ взволнованно говорила мама Анна Леонардовна Живушко. Заместитель директора по воспитательной работе Наталья Васильевна Рогачевская была тронута до глубины души: «Нам выпало большое счастье жить за тех, кто не вернулся с поля боя. Будем помнить, чтить своих освободителей. Помните, какой ценой завоёван мир!»                                   

 П. КОПЫЛОВА, обучающаяся  в объединении  по интересам «Юный журналист» МРЦТДиМ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио