Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Пушистый символ года: знакомимся с дикими представителями семейства собачьих Гродненского зоопарка

Пушистый символ года: знакомимся с дикими представителями семейства собачьих Гродненского зоопарка15 января 2018 — 07:56

Уже вступил в свои права 2018 – год Собаки. О его «домашних» покровителях сказано немало. Пора рассказать и о диких – представителях семейства собачьих. Знакомиться с ними отправимся в Гродненский зоопарк. 


Где живет «лисопес»? 


Наступило время кормежки – три часа дня. Песцы оперлись передними лапками на решетку и нетерпеливо выглядывают работников секции «Хищные животные»: когда же принесут обед? Из-за длинного густого меха эти животные похожи на пушистые белые «шарики». 

zoo 2.jpg

 Это морфа классического тундрового песца. Видите, на одном еще осталось немножко старого меха: не до конца отлинял. Потом самец будет белоснежный, как и самочка, – рассказывает заместитель директора зоопарка Виталий Гуменный. 



Небольшого хищника часто называют полярной или арктической лисой. Песец способен выдерживать холод лучше, чем большинство других животных. Он не замерзает даже тогда, когда температура опускается до отметки минус 50-60 градусов. Защищены от низких температур и лапки животного, покрытые, как у зайцев, густыми жесткими волосками. Отсюда и наименование вида Vulpes lagopus – «зайценогая лисица». 

zoo 3.jpg

Летом песцы живут в норах, которые роют вблизи воды. Расположенные под землею лабиринты состоят из десятков ходов и гнездовых «камер». Жилище используется многими поколениями. Зимой животные перемещаются в поисках корма. Также они часто сопровождают белых медведей, поедая оставшуюся после этих крупных хищников добычу. 



По соседству с песцами в зоопарке живет, как его в шутку называют работники, «лисопес»: животное удивительным образом сочетает в себе черты лисы и песца. 

zoo 5.jpg

 В зоопарк приносили маленьких лис. Потом они у нас сводились, и летом родилось такое вот чудо. Мы считаем, что это помесь между лисой и песцом: лиса с собакой в принципе не скрещивается, а с песцом гибриды описаны. У нас много зверохозяйств, частных агроусадьб, где могли содержаться эти животные. Возможно, предки нашего «лисопесца» оттуда, – считает Виталий Станиславович. 


Лучшие копатели 


К слову, о лисах – это тоже собачьи. В зоопарке обитает целое семейство. Глянешь на пушистую орду – и сразу вспоминаешь сказку о Людвиге Четырнадцатом! Пока животные маленькие, они живут на контактной площадке «Бабушкин дворик». Потом их переводят в вольеры. 

zoo 1.jpg

– Природу не обманешь. До гормонального созревания они считают человека «мамой-папой-другом», а когда вступают в репродуктивный возраст, рассматривают окружающих не только с точки зрения «хищник-жертва», но и как партнера. Если ты не партнер, значит, ты конкурент. Или уходи, или оспаривай свое право быть первым, – объясняет специалист. 


В дикой природе лисы очень осторожны. В случае опасности или погони они запутывают следы и перепрятываются в других местах, чтобы ввести преследователя в заблуждение. Во многих случаях это в самом деле срабатывает. Именно из-за такой особенности лисе присвоено звание самого хитрого зверя. 

zoo 4.jpg

Хотя она и входит в семейство собачьих, питание этого животного достаточно разнообразно. Обычно добычей плутовки становятся мелкие грызуны и птицы, но, помимо того, в рацион входят десятки видов растений, фрукты, ягоды, пресмыкающиеся, насекомые. В зоопарке хвостатым принесли на обед мясо и яйца. Каждый хвать по кусочку – и прятаться… 


Похожие повадки у корсака – степной лисицы. От обыкновенной он в первую очередь отличается миниатюрным размером. 


 В зоопарке мы корсаков разместили там, где под землей полностью забетонированный участок: когда этих животных только привезли, они вырыли в своем вольере нору глубже уровня фундамента здания. Еле достали оттуда! – вспоминает Виталий Станиславович. – Для них очень важна безопасность, потому так велика тяга к большому количеству отнорков. Чтобы удовлетворить ее, сейчас используем различные виды обогащения среды. Например, лабиринты из фанеры. 


Особая тактика 


По сравнению с корсаками енотовидные собаки – воплощение спокойствия. Сейчас у них – послеполуденный отдых. На улице достаточно тепло для декабря, поэтому уже к вечеру зверьки проснутся. Вообще же в холодные зимы они, в отличие от своих собратьев из семейства псовых, могут залечь в спячку. 

zoo 6.jpg

Просим повернуться, чтобы сделать фото, – даже ухом не ведут. Острая мордочка с отчетливым рисунком в виде маски и густая грубоватая шерсть серовато-бурой окраски – вот и всё сходство с енотом. Характер и повадки не имеют практически ничего общего. 


 В Беларуси это животное интродуцент и считается нежелательным к разведению видом. Исконный ареал распространения енотовидной собаки – Приамурье, Дальний Восток. Там она занимает небольшую территорию (распространению мешают горы). Как охотничий перспективный вид енотовидную собаку привезли на Европейскую часть. Здесь, конечно, для нее Клондайк, – шутит собеседник. 



Интересно, что в случае опасности животное редко вступает в схватку: в основном оно просто притворяется мертвым. Причем подобную тактику зверек применяет и при появлении человека. Когда растерявшийся «агрессор» уходит, енотовидная собака «оживает» и убегает. 


Сила и благородство 



Центральный вид собачьих – это волки. Теплон и Петра – одни из самых знаменитых обитателей зоопарка. Наверное, всем гродненцам известна привязанность этих животных к его работникам. Достаточно оказаться рядом с вольером – серые едва из шкуры не выпрыгивают: только бы обратили внимание и подошли! 



Вообще же волки не поддаются дрессировке. Хотя эти животные хорошо обучаемы, им не хватает уступчивости. Они реагируют на принудительные методы не так, как собаки: из-за стресса становятся раздражительными и оказывают сопротивление. Поэтому волки практически никогда не выступают в цирке. Не каждый дрессировщик захочет работать с такими неуживчивыми подопечными. 

zoo 8.jpg

Тем не менее это очень умные и интересные животные. Так, отношения в волчьей стае подчинены строгой иерархии. Во главе находится так называемая альфа-пара. Вожак – это самец, который принимает самые ответственные решения. Свое лидерство он часто завоевывает не физической силой (в стае могут быть более мощные волки), а силой характера. Спутница вожака также пользуется немалым авторитетом, но ее заботам предоставлены преимущественно самки и щенки. 



– Сейчас очень интересный период: волки объединяются в стаи, которые превращаются потом в свадьбы. Не сказать, что они агрессивно себя ведут. Просто, собравшись вместе, волки могут добывать даже таких больших животных, как лось или зубр. В летний период, когда держатся по одному или семьями, в основном охотятся на более мелких или ослабленных животных, – рассказывает Виталий Станиславович. 



Хотя бытует мнение, что волки моногамны и выбирают партнера на всю жизнь, в основном пара проводит вместе сезон, пока выращивает потомство, а после распадается. В то же время есть вероятность, что после она соединится вновь.

 
Фото Яна ХВЕДЧИНА
Елена ИЛЬГЯВИЧЮТЕ, "Перспектива"

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио