Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Пушистые актеры: 10 котов из кинематографа

Пушистые актеры: 10 котов из кинематографа17 сентября 2021 — 13:43

Эти пушистые с успехом смогли захватить интернет вместе с социальными сетями. Конечно, любители собак скажут, что это не так и щенки гораздо лучше, но отрицать популярность котиков бессмысленно, ведь еще до появления Всемирной паутины они были героями книг и даже снимались в кино. Именно о них мы вам сегодня расскажем.

1.     Кошка мафиози ("Крестный отец")

В первой части трилогии о знаменитом клане итальянской мафии Дон Корлеоне принимает у себя в доме гробовщика, который просит его о помощи. В момент разговора появляется серая кошка, которая прыгает на колени к Дону.

Это была чистая импровизация режиссера Фредерика Форд Копполы. Он заметил кошку, которая гуляла по съемочной площадке, взял на руки и посадил к Марлону Брандо на колени. Актер был рад, ведь очень любил животных. Только создатели не учли, что кошка будет слишком громко мурлыкать, пока Брандо чесал ее за ушами, поэтому многие реплики Дона Корлеоне пришлось переозвучивать.

 

Источник фото: https://twitter.com/

 

2.     Салем Саберхэген ("Сабрина — маленькая ведьма")

Экстравагантый питомец главной героини полюбился зрителям своими саркастичными фразами, вредным характером и смешанными повадками человека и кота. Салем в прошлом был колдуном, которого превратили в кота на 100 лет в наказание за попытку захвата мира. Прошло 25 лет с тех пор, Салем привык к своему новому телу, но по-прежнему пытается захватить власть (пускай даже в школе), вкусно поесть и заработать много денег.

Салема озвучил актер Ник Бекей, который сыграл в фильме "Мой парень из зоопарка". В картине есть момент, где его персонаж приходит домой, а там по телевизору идет "Сабрина — маленькая ведьма" и показывают Салема. В титрах фильма также указана благодарность создателям сериала.

 

Источник фото: https://www.pinterest.ru/

 

3.     Джонси ("Чужой")

Рыжий кот был одним из членов экипажа "Ностромо", когда на корабле оказался живой ксеноморф. Чудовище стремительно пожирало астронавтов, но кот неведомым чудом после встреч с инопланетянином выходил сухим из воды. Только Эллен Рипли смогла одолеть пришельца и вместе с Джонси улететь домой.

Кот-актер сыграл талантливо: он яростно шипел на фигуру Чужого, когда тот находился рядом. Во многом такой реакции поспособствовала не столько дрессировка, сколько появление немецкой овчарки на съемочной площадке. Кстати, во время съемок Джонси заменяло аж целых три дублера.

 

Источник фото: https://zen.yandex.ru/

 

Источник фото: https://fotostrana.ru/

 

4.     Черч ("Кладбище домашних животных")

Питомец семьи Крид был всеобщим любимцем, особенно его обожала маленькая Элли. Однако в Хэллоуин случилась ужасная трагедия: Черч выбежал на дорогу и его сбил грузовик. Опечаленная семья похоронила кота на кладбище домашних животных в лесу, о котором ходили мрачные легенды. А спустя некоторое время Черч вернулся домой целый и невредимый, только стал агрессивен по отношению к своим хозяевам.

Особенностью экранизаций книг Стивена Кинга является то, что ключевых персонажей-животных играют бездомные коты и собаки из приютов. Таким образом, гонорар за фильм перечисляется на счет приюта, помогая организации решить финансовые проблемы. А создатели последней киноверсии "Кладбище домашних животных" и вовсе перечислили в такие фонды часть средств от сборов.

5.     Боб ("Уличный кот по кличке Боб")

Эту трогательную историю знает вся Англия. Джеймс Боуэн был бездомным бродягой-наркоманом, который зарабатывал на жизнь пением под гитару. В квартире, которую ему выделили как временный приют, мужчина обнаруживает рыжего кота, который неожиданно проникается к нему симпатией. Джеймс начал ухаживать за котом, которому дал кличку Боб, и брать с собой на уличные выступления. Котик, который сначала просто сидел рядом, а потом начал делать импровизированные движения в такт музыке хозяина, быстро стал популярным. Отличительной чертой этой парочки стало то, что Джеймс всегда носил любимца на плече, а вместо ошейника у Боба был шарфик.

Несмотря на все трудности, которые свалились на Джеймса, его всегда держал на плаву Боб. В 2012 году книга "Уличный кот по кличке Боб" стала бестселлером, а сам Джеймс стал популярным настолько, что смог найти хорошую работу, переехать в собственную квартиру и больше не играть на улицах до конца своих дней. К несчастью, весной этого года Боба не стало. В память о нем Джеймс написал пост в социальных сетях, где поблагодарил питомца за то, что тот изменил его жизнь.

 

Источник фото: https://cat4you.ru/

 

6.     Матроскин ("Трое из Простоквашино")

Кот, который умел и корову доить, и вышивать, и на машинке строчить, до сих пор является любимым героем детей и взрослых. Оригинальный персонаж вышел из-под пера Эдуарда Успенского, а в мультфильме говорил голосом Олега Табакова.

Матроскин известен своей морской родословной, притом что сам кот боится воды, бесконечными спорами с Шариком и предпринимательской жилкой. Ведь это Матроскин придумал купить корову, чтобы не только пить молоко, но и продавать его и остальную молочную продукцию жителям близлежащих деревень. Также кот сумел научить галчонка разговаривать и вместе с Дядей Федором перехитрить почтальона Печкина, выудив у него заветную посылку. Как справедливо сказал о нем папа Дяди Федора: "Был бы у меня такой кот, я, может, и не женился бы никогда."

 

Источник фото: https://www.film.ru/

 

7.     Чеширский кот ("Алиса в стране чудес")

Чешир в фильме Тима Бертона перенял множество черт своего образа из оригинальной истории. Например, первой всегда появлялась кошачья улыбка, и только потом за ней все остальное тело. Чешир любил появляться в самый неожиданный момент, говорить загадками и так же внезапно исчезать. Иногда приобретал черты других персонажей, например Безумного Шляпника.

Озвучил кота британский комик Стивен Фрай. Удивительно, но такая версия Чешира понравилась зрителям даже больше, чем анимированный кот из диснеевского мультфильма. А его цитаты из книги стали просто кладезем для философских размышлений. Вот одна из них: "Нормальных не бывает. Все такие разные и непохожие. И, по-моему, это нормально."

 

Источник фото: https://wallpapers.99px.ru/

 

8.     Кот Блофельда ("Джеймс Бонд")

Белый ангорский кот, которого любил поглаживать главный враг Джеймса Бонда Блофельд, стал неотъемлемым "атрибутом" отрицательных персонажей. За это во многом стоит благодарить" Крестного отца", где Дон Корлеоне гладил кошку. Однако "бондиана" прославила образ злодея с котом буквально на весь мир. Такой тандем стал настоящей классикой. Особенно популярной репликой является Доктор Зло из фильма "Остин Пауэрс", где даже внешность антагониста похожа на Блофельда.

 

Источник фото: https://www.mi6community.com/

 

9.     Гарфилд ("Гарфилд")

Рыжий толстяк, любящий поесть лазанью, поспать в свое удовольствие и полежать у телевизора, появился сначала в комиксах, потом в мультсериале и плавно перекочевал на большой экран. Гарфилд стал героем аж трех полнометражных фильмов, не единожды становился целью бандитов, но всегда выходил сухим из воды.

Гарфилд жил припеваючи со своим хозяином Джоном, пока тому не пришла мысль взять домой щенка Оди. Гарфилд был явно не готов к такому соседству, поэтому начал делать все, чтобы выдворить Оди из дома. Но когда по вине кота пса похищают, Гарфилд испытывает чувство вины и отправляется в спасательную миссию.

 

Источник фото: https://miridei.com/

 

10. Том ("Том и Джерри")

Кот, неустанно гоняющийся за мышью, стал одной из самых популярных мультипликационных фигур в девяностые. Кстати, первоначально его звали Джаспер (а мышонка не Джерри, а Джинкс) и он жил с хозяйкой, которая периодически колотила его метлой за проделки. Однако при растущей популярности, когда денег у студии стало больше, создатели улучшили графику, изменили имена персонажам и сделали кота антропоморфным (т.е. с человеческими чертами).

Том одержим мыслью поймать Джерри, который то и дело норовит утащить из холодильника сыр и другие продукты. Многие из-за этого часто жалели кота, ведь мышонок часто делал ему гадости без причины. Однако в последних сериях отношения Тома и Джерри стали более миролюбивыми: они вместе решали общие проблемы, давали отпор недругам и даже праздновали вместе Рождество.

 

Источник фото: https://www.pinterest.it/

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио