Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Птицу года Беларуси можно увидеть на необычных экскурсиях под Гродно

Птицу года Беларуси можно увидеть на необычных экскурсиях под Гродно11 января 2017 — 09:57

 

Участники необычных экскурсий под Гродно знакомятся с птицей 2017 года в Беларуси - редким и исчезающим хохлатым жаворонком.



Птицу года традиционно объявляет общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ). Хохлатый жаворонок занесен в Красную книгу и относится к числу тех видов, чья численность сокращается. Однако хохлатого жаворонка вполне можно встретить в природе.



"Порой стоит лишь внимательно присмотреться. Хохлатые жаворонки не улетают на юг, поэтому их можно встретить зимой. В Берестовицком и Гродненском районах мы на днях заметили несколько стай по десятку и больше этих птиц", - по дороге на импровизированную экскурсию рассказывает заместитель председателя Гродненского областного отделения АПБ Дмитрий Винчевский. Птицы будто бы ждут посетителей: встречаем их на обочинах дорог сразу в нескольких местах. Впрочем такой интерес пернатых к местам интенсивного передвижения сельхозтехники не удивителен.



"Белорусское название птицы "жаўрук-смяцюх" говорит о ее предпочтениях. Она любит семена сорных растений, зерно, селится по окраинам полей и на пустырях неподалеку от жилья. Вообще этот полупустынный и степной вид птиц на территории Беларуси появился, когда человек стал обрабатывать землю", - говорит Дмитрий Винчевский. Для сохранения вида важно не уничтожать места его обитания: то, что люди считают вредными растениям, сорняками, например на обочине дороге, может быть жизненно важным для птиц.

 

 

В Европе популяция хохлатых жаворонков снизилась на 95% за последние тридцать лет. Связано это не только с сокращением мест для гнездования, интенсивной обработкой полей гербицидами, но и с тем, что гнезда птиц на земле разоряются бродячими собаками и котами.



Хохлатые жаворонки, которых в Беларуси насчитывается не более 1-1,5 тыс. пар, на человека реагируют спокойно. Подпускают фотографа на 5-6 метров, поглядывают, даже, кажется, позируют, если смотреть на них в подзорную трубу. Дмитрий Винчевский в это время проводит ликбез: в Беларуси птицу чаще всего можно встретить на юге. Гнездятся у нас ее "братья" - полевой и лесной жаворонки. Отличить их можно по длине, например, хохолка на голове, однако если удастся встретить жаворонка зимой - значит, повезло увидеть птицу года, хохлатого. Впрочем, если повезет еще больше, то зимние встречи преподнесут и другие сюрпризы: на одном из полей под Гродно замечаем стаю из 200 особей северных рогатых жаворонков и пуночек. Эти птицы у нас не гнездятся, но прилетают из тундры зимой. Кстати, летом хохлатого жаворонка можно отличить от полевого собрата и по тому, что первый из них никогда не поет в полете, а размещается для этого на куст или траву.



Чтобы понаблюдать за птицами, не стоит ехать далеко за город. В черте города можно увидеть с десяток видов пернатых. Причем рассмотреть их можно во всех подробностях, например, на кормушке. В ближайшие выходные в Беларуси пройдет акция "Птицы на кормушке", присоединиться к которой может любой желающий: участникам стоит лишь посчитать количество птиц, заглянувших на обед, и сообщить об этом организаторам.




"Исследования последних лет показывают, что зимняя подкормка в целом тому или иному виду птиц особенно на пользу не сыграет - птицам важней старые деревья, неубранные на зиму листья или нескошенные участки травы. Но именно кормушка, в которую положили лакомство - семечки, зерно или сало - поможет поближе познакомиться с птицами, узнать их повадки", - отметил Дмитрий Винческий. Даже в городе на угощение могут заглянуть не только привычные синички и воробьи, но и дятлы, сойки, дубоносы и зеленушки.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио