Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНовости МостовщиныНаш край

Птицей-символом Мостовского района выбрана зарянка

Птицей-символом Мостовского района выбрана зарянка26 августа 2017 — 13:25

 

Одним из мероприятий, приуроченных ко Дню города Мосты, стало подведение итогов местной инициативы «Выберем птицу-символ Мостовского района вместе!».

 

По итогам голосования, проведённого среди учащихся школ, а также открытого в группах газеты «Зара над Нёманам» в социальных сетях, природным символом Мостовского района выбрана зарянка. Она набрала большинство голосов, оставив позади двух других претендентов – малую крачку и перевозчика.

 

Этот результат озвучили ведущие праздника, а зрители поддержали его дружными аплодисментами, выражая тем самым своё  одобрение и согласие.

 

Напомним, что зарянка является одной из самых ярких птиц нашего региона. Её называют также малиновка, зорька и ольшанка. Отличается большим оранжевым пятном на груди, обладает мелодичным голосом. Самцы начинают петь рано утром, открывая птичий концерт. Вечером поют даже в сумерках. Песня звенящая и является одной из самых красивых птичьих трелей.

 

Зарянка -- перелётная птица, которая возвращается в наши края одной из первых. Селится во влажных лиственных и смешанных лесах с густым подлеском, парках, заросших кустарником садах. Предпочитает близость воды. Присутствие человека её нисколько не пугает.

 

Итак, у нашего района теперь есть свой официальный природный символ – небольшая птичка с ярким оперением и сильным звенящим голосом, которая станет объединяющим символом жителей Мостовщины. Она придаст нашему региону свою уникальность и неповторимость, станет его «изюминкой», узнаваемой в Беларуси и за её пределами, будет способствовать привлечению в наш край новых туристов.

 

На протяжении праздничного дня все желающие смогли принять участие в создании панно с изображением зарянки из природного материала. Этот флористический арт-объект в течение нескольких месяцев будет радовать жителей и гостей нашего райцентра своей красотой.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио