Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Психология весенних отношений

Психология весенних отношений27 мая 2015 — 10:00

В дошкольном центре развития ребёнка города Мосты прошла Неделя психологии. Её девиз: «Жизнь – это не те дни, что прошли, а те, что запомнились». Активными участниками бесед, консультаций, акций, тренингов и других мероприятий стали воспитанники, родители и педагоги дошкольного учреждения.  Для родителей, чьи дети только готовятся к поступлению в детский сад, был организован День открытых дверей.

Настроение – отличное!Заинтересовать малышей, привлечь внимание их родителей, помочь педагогам­коллегам – такие задачи ставили перед собой специалисты социально­педагогической и психологической службы ДЦРР г.Мосты (педагог­психолог Г.И. Шишкина, педагог социальный Л.В. Жилинская) и все педагоги дошкольного учреждения, готовясь к Неделе психологии. Каждое утро и в течение дня на протяжении всей недели для поднятия эмоционального настроения родителей, детей, сотрудников в учреждении звучали детские песни.

В первый же день, который прошел под девизом: «Поразмышляйте!», всем было предложено поучаствовать в психологической акции «Полянка настроения».  Для повышения общего эмоционального тонуса была изготовлена красочная стенгазета «Мир эмоций» с фотографиями детей, посещающих дошкольное учреждение. Родители, к тому же, смогли во время анкетирования высказать своё мнение о степени удовлетворённости знаний, умений и навыков своих детей. В этот же день начала работу «Почта доверия» для отзывов, предложений и пожеланий.

«Это интересно!» ­ именно так был обозначен девиз мероприятий второго дня.  Действительно интересно было посмотреть выставку рисунков детей и родителей «Весенние мотивы», познакомиться с результатами акции «Цвет дня» и воспользоваться «рецептом» из «Аптечки для души».

Познакомиться с мудрыми мыслями выдающихся людей, узнать много нового, полезного и интересного из предложенных буклетов и брошюр по психологии педагоги и родители смогли в третий день. Были организованы также индивидуальные консультации и заседание родительского клуба «Здоровый малыш» в рамках акции «Дом без насилия». День объятий и хороших слов прошел под девизом: «Давайте говорить друг другу комплименты». Хорошие слова на протяжении дня можно было услышать  по всему саду, они звучали в адрес детей и работников, а родители не жалели объятий и поцелуев для своих любимых непосед.

В детский сад ­ без слёзДень открытых дверей в ДЦРР прошел под девизом: «Душа ребёнка ­­ пламенный сосуд: прозрачны стенки, совершенны формы, но от того, чем мы его наполним, зависит будущего человека суть…» Для того, чтобы познакомить родителей с дошкольным  учреждением, была подготовлена целая программа. Гости смогли посетить открытые занятия и презентации в разных возрастных группах.

Так, например, во второй младшей группе №2 прошло занятие о диких и домашних животных на белорусском языке (воспитатель Т.С. Галичева). О родном городе рассказывали ребята средней группы №2 (воспитатель Н.И. Рогацевич). «Путешествие в страну Воздушарика» совершили воспитанники санаторной группы (воспитатель Л.П. Дорофейчик). Закрепили знания о временах года  ребята старшей группы №1 (воспитатель О.А. Юрчук). Педагог социальный Л.В. Жилинская презентовала музей «Беларуская хатка», а воспитатель И.В. Федюк – уголок художественно­речевой деятельности в старшей группе №2.

 Гости вместе с заместителем заведующего по основной деятельности Т.Е. Фитловской совершили экскурсию по дошкольному учреждению, побеседовали с администрацией и специалистами социально­педагогической и психологической службы по вопросам адаптации детей к детскому саду.

Во второй половине дня для родителей вновь поступающих детей была организована презентация образовательных услуг сверх базового компонента.  Гости посетили кружки «Хореография» (руководитель Е.В. Подгайская) и «Детское ручное ткачество» (руководитель И.В. Федюк).

Вот что отметила заведующий ДЦРР Ольга Владимировна Сечейко: ­ -- В ДЦРР создаются условия для развития творческих и интеллектуальных способностей детей благодаря поддержке Мостовского райисполкома, отдела образования спорта и туризма Мостовского райисполкома, а также спонсорской помощи родителей и подшефных организаций.

Мисс ДюймовочкаОсобенно много слов похвалы, умиления и восхищения в этот день было адресовано шестнадцати милым прелестницам – участницам праздника «Мисс Дюймовочка». Девочки покоряли сердца жюри, своих родных и гостей праздника стихами, песнями, танцами и … оригинальными шляпками, сделанными из подручного материала вместе с родителями.

Во время «Визитки» участницы конкурса рассказали о себе, своих увлечениях и друзьях.  Конкурс «Хрустальный голосок» показал, как девочки умеют хорошо петь и  двигаться под музыку. Все сложные загадки, предложенные в конкурсе загадок, были разгаданы ими быстро и правильно.

Дружные аплодисменты заслужили юные очарования, участвуя в конкурсе «Танцуй веселей». Шуточный танец поднял всем настроение, а танцы «Стирка» и «Ромашка» смотрелись просто на одном дыхании. Как самые настоящие модели, девочки демонстрировали шляпки, которые смастерили  вместе со своими родителями.  Конкурс  «Дефиле шляпок» стал модным  украшением праздника и подтвердил  факт, что все участницы заслуживают звания «Мисс Дюймовочка». Каждая из них была отмечена жюри подарком и получила своё заветное звание маленькой мисс, которые были разработаны в шестнадцати номинациях. А помогали девочкам раскрыть свои способности и таланты музыкальные руководители Е. В. Подгайская и Н. А. Юревич.

Мнение родителейСветлана  Антоновна  КАРЛАГИНА:-- ­­С ДЦРР мы дружим очень давно. Это второй дом для нашего ребенка. Мы пришли сюда в адаптационную группу в 2011 году, и с тех пор с удовольствием посещаем детсад. В ДЦРР созданы все условия для разностороннего развития ребёнка. Мы и танцуем, и поём, и проекты защищаем, и по­белорусски разговариваем. А такие конкурсы, как «Мисс Дюймовочка», помогают раскрыть таланты не только детей, но и родителей.

Татьяна Антоновна НОВИК:­­ -- Мне хочется поблагодарить администрацию ДЦРР, воспитателей и сотрудников, которые делают детство моих детей счастливым, которые занимаются их развитием и помогают в их воспитании. Добрая семейная атмосфера в дошкольном учреждении создаёт прекрасные условия для развития детей. Только настоящим профессионалам это под силу.

Сергей Геннадьевич БУЙКО:­­--  Многое связывает с этим детским садом. Долгое время сотрудничаю с ним, а теперь и дети посещают это дошкольное учреждение. Старшей дочери очень нравится в саду, с удовольствием танцует и поёт, участвует в мероприятиях, привлекая к этому и нас с мамой. Сейчас  младшая дочь ходит в адаптационную группу, так что дружба будет продолжена.

Наталья  Ивановна ЧЕРТОК:­­ -- Мы очень довольны, что выбрали именно этот детский сад. Всегда оставляешь здесь ребёнка со спокойной душой, с уверенностью, что он будет досмотрен, занят интересным делом и  многому научится.Прошедший праздник «Мисс Дюймовочка» оставил в памяти только лучшие воспоминания. Мы и сами с дочерью долго готовились, а уж организаторы, чувствуется, вложили в него всю душу. И так в саду проходят все праздники.

Н. ШЕВЧИКФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио