Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Прямую телефонную линию провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук

Прямую телефонную линию провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук04 июня 2016 — 10:00

 Звонившие интересовались вопросами приватизации и ремонта жилья, благоустройства дорог и дворовых территорий, здравоохранения, транспортного обеспечения.

Вместе с Иваном Алейзовичем, который курирует вопросы руководства агропромышленным комплексом, координации деятельности организаций в сферах лесного хозяйства, использования земельных ресурсов, охраны окружающей среды, на звонки отвечали представители комитетов и управлений облисполкома.

Ответы были даны на 55 обращений. При этом около половины их традиционно поступило из областного центра. Со своими проблемами обратились также жители Волковысского, Гродненского, Вороновского, Лидского, Мостовского районов.

 В разгар заготовки кормов Иван Жук не мог не рассказать о том, как обстоят дела в хозяйствах области. Он, в частности, отметил, что основная задача, которая сегодня стоит перед земледельцами – быстрее убрать первый укос трав. Это позволит в оптимальные сроки, до жатвы зерновых культур убрать второй укос. На сегодняшний день уже скошено 61 процент площадей. Особое внимание необходимо уделить качеству кормов.

Ведется подготовка хранилищ, зерносушильного хозяйства. Уборка зерновых может начаться в середине июля. В настоящее время погодные условия складываются не в пользу аграриев. Мало почвенной влаги, особенно в Мостовском, Щучинском, Гродненском, Волковысском, Лидском районах. Несколько лучше ситуация в северных районах. Необходимо приложить все усилия, чтобы провести жатву зерновых в лучшие сроки и убрать урожай без потерь, подчеркнул Иван Жук.

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио