Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Прямую линию в субботу, 26 декабря, с жителями Принеманья провел заместитель председателя облисполкома Виктор ЛИСКОВИЧ

Прямую линию в субботу, 26 декабря, с жителями Принеманья провел заместитель председателя облисполкома Виктор ЛИСКОВИЧ27 декабря 2015 — 10:00

 Кстати, в уходящем году она стала последней. Продолжат ли власти практику телефонного общения с населением?  Как рассказал журналистам Виктор Лискович, с момента введения в практику работы исполкомов субботних прямых линий, количество звонков граждан на них значительно снизилось. Анализ показывает, что если в начале их проведения (например, в феврале текущего года) регистрировалось до трех тысяч попыток дозвонов, то в последнее время специалисты фиксируют по 150-160 звонков.

- Отмечается снижение звонков до 20 раз, - подчеркнул Виктор Андреевич. - Да и вопросы стали менее значимыми.

По его словам, с одной стороны, это связано с тем, что многие вопросы уже решились, а с другой - люди стали обращаться в местные органы власти, то есть непосредственно по адресу решения своей проблемы, а не напрямую в облисполком, минуя региональный уровень.

Безусловно, проведение прямых линий руководством области по субботам дало свой положительный результат - они выявляют тенденции в жизни нашего региона, обнажают слабые места, на которые власти стоит обратить более пристальное внимание, помогают вовремя вмешиваться в ситуацию и корректировать позицию власти по той или иной теме. По этой причине субботние прямые линии в новом - 2016 году - руководством области будут продолжены.

Что касается последней в этом году 46-й по счету прямой линии, то она прошла в традиционном формате: руководители и специалисты профильных управлений и служб облисполкома оперативно давали ответы и разъяснения на вопросы, поступавшие на многоканальный телефон.

Отметим, что тематика обращений не претерпела каких-либо кардинальных изменений - все так же в центре внимания звонящих была сфера ЖКХ и благоустройства. Жильцов дома, сданного в эксплуатацию в Волковыске в 2004 году, например, беспокоят постоянные проблемы с канализацией, другой житель этого райцентра интересовался, когда наведут порядок с хозпостройками в частном секторе по улице Жолудева. Такие вопросы находятся в компетенции местной власти, поэтому соответствующее поручение разобраться и дать обоснованный ответ заявителям было дано райисполкому.

Откуда в Гродно песок на дорогах и зачем коммунальщики используют реагенты для посыпки дорожного покрытия, спрашивал один гродненец. Он получил компетентный ответ специалиста, объяснившего, что реагенты в городе еще не используются - теплая погода не требует применения песчано-соляной смеси для посыпки дорожного полотна. Песок на дороге - это результат недавнего ливня, смывшего часть почвы на асфальт.

Молодую гродненку волновал вопрос, когда будет окончен ремонт в бассейне детского сада № 64. Как пояснил специалист управления образования облисполкома, в 2016 году начатый капитальный ремонт генеральный подрядчик обещает завершить.

На часть вопросов Виктор Лискович ответил лично, а один взял на контроль. В преддверии новогодних праздников на прямую линию позвонила пожилая гродненка, которая рассказала заместителю председателя облисполкома, что имея полувековой общий стаж и более 20 лет на одном предприятии города, за годы пребывания на заслуженном отдыхе ни разу не получила поздравительной открытки от предприятия, не говоря уже о какой-то более существенной поддержке. Вроде бы, цена вопроса для организации невелика, но как значимо внимание более молодых работающих коллег для того, кто разменял девятый десяток...

- Ваша подсказка своевременна - мы обязательно проанализируем систему взаимодействия администраций и профсоюзных комитетов по вопросам оказания помощи неработающим пенсионерам, находят ли отражение положения о поддержке ветеранов в коллективных договорах предприятий и учреждений региона, - подчеркнул Виктор Лискович и дал поручение областному объединению профсоюзов, главному управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, областному совету ветеранов проанализировать содержание коллективных договоров в части соблюдения гарантий неработающих пенсионеров.

Фото Михаила ИСАЧЕНКООльга АНУФРИЕВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио