Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьМолодёжьМолодёжь

Проявляй инициативу и действуй. Представители Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов избраны в Республиканский детский и подростковый парламент

Проявляй инициативу и действуй. Представители Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов избраны в Республиканский детский и подростковый парламент11 декабря 2023 — 10:36

Гродненскую область на форуме представили десять ребят, сообщает корреспондент Гродненской правда.

В Новополоцке состоялся Национальный форум «Партнерство и перспективы развития платформы «Город, дружественный детям и подросткам», в рамках которого был сформирован обновленный состав Республиканского детского и подросткового парламента.

Гродненскую область на форуме представили десять ребят, которые являются членами Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, в том числе активисты и председатели молодежных парламентов Волковысского, Лидского, Мостовского, Новогрудского, Островецкого, Ошмянского, Слонимского, Сморгонского, Щучинского районов и Октябрьского района г. Гродно. 

Корреспондент «ГП» пообщался с юными представителями Гродненщины, которые были удостоены чести стать членами обновленного Республиканского детского и подросткового парламента, и узнал, почему, на их взгляд, особенно важно развивать инициативность в рядах подрастающего поколения в преддверии масштабной электоральной кампании в Республике Беларусь. 
Назар Страх является председателем Сморгонского районного парламента. После избрания в Республиканский детский и подростковый парламент он возглавил комиссию по достижению целей устойчивого развития в рамках платформы «Город дружественный детям и подросткам».

– Быть избранным в Республиканский детский и подростковый парламент – это довольно важное для меня событие. Я получил возможность для реализации своих инициатив на республиканском уровне. Считаю, что юность – период жизни, когда энергия проявляется в нестандартном решении вопросов, волнующих общество. Конечно, не без помощи старшего опытного поколения, которое всегда помогает нам советом и наставлением. Признаюсь, что получить место в Молодежном парламенте было моей давней мечтой, и я к ней долго шел. На мой взгляд, такого рода форумы имеют большое значение для нашей молодежи, ведь благодаря ним перед нами открываются огромные возможности для развития и продвижения собственных идей. Важно помочь молодежи раскрыться, и молодежный парламент всецело выполняет эту функцию, – отметил Назар Страх. 
Назар признается, что у него еще много проектов, которые хотелось бы реализовать. Например, тех, что касаются вовлечения молодежи в волонтерское и экологическое движение, расширения и укрепления контактов между молодежными структурами города и других районов для обмена опытом и проведения совместных мероприятий. Также юношу заботит развитие информационной культуры подростков и помощь в организации труда молодежи в летнее время. В числе ближайших планов Назар называет создание районной Доски почета для того, чтобы отметить труд учащихся учреждений образования.
Учащаяся СШ №3 имени Усова Маргарита Крупица была избрана в Республиканский детский и подростковый парламент в качестве председателя комиссии по военно-патриотическому воспитанию. Девушка отмечает, что эта должность подразумевает довольно большой объем ответственной работы. 

– Моя деятельность в Молодежном парламенте началась, когда я была в девятом классе. Сейчас я уже заканчиваю школу. Год назад мне довелось побывать на заседании Республиканского детского и подросткового парламента, где я была избрана заместителем председателя. В рамках этой должности активно принимала участие в заседаниях и сессиях – этот опыт мне в значительной мере помог. Я смогла лучше понять, как работает такая структура, как парламент, пусть пока и молодежный. Председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию – это та должность, на которую я целенаправленно баллотировалась и мне приятно, что была единогласно избрана. Проект «Живи. Твори. Действуй», который я готовила в рамках предвыборной программы, уже полностью реализован, поэтому сейчас я нахожусь в поисках новой инициативы, которая принесет пользу не только членам парламента, но и всем представителям учащейся молодежи, – рассказала Крупица Маргарита.

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#форум #молодёжь #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио