Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПравопорядокСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Проводить время с пользой предлагают юным мостовчанам сотрудники РОВД

Проводить время с пользой предлагают юным мостовчанам сотрудники РОВД01 февраля 2023 — 10:57

Правопорядок – вот чему учатся ребята, попавшие в поле зрения правоохранительных органов. Помогают в этом профилактические мероприятия.

Правонарушения подростки могут совершить по незнанию закона, поэтому важно рассказать им о последствиях тех или иных действий. Инспекция по делам несовершеннолетних Мостовского РОВД с целью профилактики безнадзорности, правонарушений и наркомании среди молодёжи регулярно приглашает учащихся школ провести время с пользой и узнать нечто новое, полезное. Одно из таких мероприятий – спортивные состязания.

Выбранный вид спорта – волейбол – нравится мостовчанам. В нём важны не возраст, а сноровка, ловкость, скорость и энергия. Поэтому на одну сторону сетки стали правоохранители, а за другую – учащиеся городских школ. Несколько из этих ребят, к слову, с милиционерами уже знакомы, ведь преступили закон и с ними теперь проводится индивидуальная профилактическая работа. Помогла организовать спортивное состязание специалист сектора спорта и туризма Наталья Лисай.

Игра получилась напряжённой и увлекательной. Лидерство переходило от одной команды к другой, а болельщики громко поддерживали игроков. По результатам игры с небольшим разрывом победили милиционеры 25:23. Но, оценив старательность и усердие, рвение к победе, они предложили считать результатом игры дружескую ничью.

После игры участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Александр Рогов пообщался с мальчишками. Он напомнил о необходимости ношения светоотражающих элементов на одежде и портфелях, нахождения после 23.00 на улице и в общественных местах со взрослыми, переходе проезжей части в установленных местах, правилах безопасности на воде. Особое внимание было уделено профилактике преступлений, недопущения употребления наркотических средств.

– В данный момент индивидуальная профилактическая работа проводится с 20 несовершеннолетними. Кто-то совершил мелкие хищения, другие же нарушили правила дорожного движения. Стремясь казаться взрослыми и «крутыми», подростки употребляли алкогольные напитки, за что также попали в поле нашего зрения, – отметила начальник ИДН Ирина Ланкевич. – Каждому ребёнку объясняем, почему в совершённых им действиях присутствует нарушения закона. Иногда дети совершают правонарушения из-за неорганизованности их свободного времени. Мы же предлагаем альтернативу – спорт. Он полезен для здоровья, формирует понятие, что ценности – это здоровый образ жизни и образованность, а не употребление спиртных напитков и курение.

Спортивные мероприятия детей и сотрудников РОВД продолжатся.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#РОВД #спорт #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио