Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияПриродаПрирода и экологияЭкология

Проведено зарыбление щукой реки Неман у Новосёлок

Проведено зарыбление щукой реки Неман у Новосёлок24 октября 2022 — 13:53

Порадовались бы многие мостовские рыбаки, увидев, как зарыбляется Неман взрослой щукой. 17 727 особей этого вида рыбы были выпущены в реку у деревни Новосёлки и начали здесь новую жизнь.

– Ежегодно Белорусское общество охотников и рыболовов планирует и проводит мероприятия по воспроизводству рыбных запасов в водоёмах страны, – рассказывает ведущий охотовед Гродненской областной организационной структуры БООР Валерьян Накладович. – Проходят они и на Гродненщине. Мы уже зарыбляли Неман карасём, карпом, теперь щукой. Есть в планах зарыбить реку также белым амуром и толстолобиком.

Около 18 тысяч сеголеток щуки закупили и привезли на двух грузовиках в специальных контейнерах из рыбхоза «Волма». Сейчас она по специальным рукавам уходит в реку Неман. Будет зарыблен участок реки от устья Щары до города Мосты площадью 1 800 гектаров. Зарыбление водоёма проводится на взносы членов БООР.

Очень интересно наблюдать за процессом зарыбления. Тысячам взрослых рыб после попадания в реку нужно время для адаптирования. Косяками они собираются у берегов на мелководье, затем уходят в многочисленные затоки. Именно поэтому первые три дня улов рыбы в месте зарыбления запрещён. Об этом сообщают специальные информационные стенды, установленные здесь.

Проконтролировать процесс зарыбления прибыли начальник Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Кяппиев, начальник Мостовской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Дикевич, представители ветеринарной и других служб. В итоговом протоколе они констатировали, что мероприятие прошло без нарушений и в рамках природоохранного законодательства.

Отметим, что, кроме Немана, зарыблялись также Волпенское и Зельвенское водохранилища. Так что у мостовских рыбаков есть возможность выбора, но всё-таки настоящее рыбацкое раздолье они чувствуют на берегах Немана.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио