Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина Бочко

Противодействие коррупции обсуждали на семинаре с руководящими кадрами Мостовщины

Противодействие коррупции обсуждали на семинаре с руководящими кадрами Мостовщины20 ноября 2018 — 15:53

Борьба с коррупцией в Беларуси – одна из важнейших государственных задач. В республике создана прочная законодательная база, направленная на профилактику преступлений в этой области, вовлечение как должностных лиц, так и граждан в деятельность по противодействию коррупции.

В Мостовском районе также уделяется большое внимание вопросам противодействия коррупции. Осуществляет свою деятельность районная комиссия, которая регулярно проводит свои заседания, оказывает консультативную помощь руководителям и организует обучающие семинары для должностных лиц.

Вот и 20 ноября состоялся семинар с руководящими кадрами Мостовского района  «Актуальные вопросы противодействия коррупции», в котором приняло участие более 160 человек.

Открыла семинар заместитель председателя райисполкома Светлана Величко. Она отметила, что усилия в районе направлены не только на обнаружение и пресечение фактов коррупции, но и на установление и ликвидацию причин, её порождающих.

Одной из сфер, порождающих коррупционные преступления, является проведение электронных торгов и тендерных закупок. Как правильно их организовывать и проводить, а также какие документы должны быть в организации, рассказала ведущий референт отделения материально-технического обеспечения управления делами Гродненского облисполкома Анна Кирей.

Как отметила Анна Сергеевна, важно чётко различать государственные закупки, закупки за собственный счёт и закупки в строительстве. Кроме того, была представлена поэтапная последовательность действий при организации торгов и тендерных закупок на основе действующего законодательства Республики Беларусь.

Прокурор Мостовского района Михаил Разуваев остановился на практике реализации на территории Мостовщины положений Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». Он также привёл примеры наиболее часто встречаемых правонарушений в этой сфере. Однако отметил, что, к счастью, в нашем районе крупных или громких коррупционных преступлений не выявлено, а имеются недостатки, которые, однако, если их не устранить, могут повлечь за собой более тяжкие последствия.

В ближайшем будущем в законодательство о борьбе с коррупцией будут внесены изменения  - расширится список правонарушений, создающих условия для коррупции, за счёт нарушения норм служебной этики. Поэтому каждому руководителю и ответственному должностному лицу следует помнить, что они представляют не только собственное имя, но и формируют имидж предприятия или организации, а также действуют в деле укрепления независимости и суверенитета нашего государства.

И.Бочко

 

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио