Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Простые советы для сильного пола. Как сберечь мужское здоровье, чтобы стать отцом

Простые советы для сильного пола. Как сберечь мужское здоровье, чтобы стать отцом07 сентября 2017 — 13:08

 

За последние десятилетия во всех развитых странах мира наряду с низкой рождаемостью наблюдается увеличение числа супружеских пар, которые хотят, но не могут иметь собственных детей. В этом плане наша страна не исключение. Раньше это традиционно списывали на проблемы у женщины. Сегодня все чаще речь идет о проблемах мужского здоровья. Об этом рассказывает Олег Корчагин, уролог-андролог областного клинического перинатального центра.

– Причинами бесплодия в равной степени могут быть нарушения репродуктивной системы как у мужчины, так и у женщины. И для их выявления обследовать по специально разработанному алгоритму нужно обоих супругов. Причем затягивать с этим ни в коем случае нельзя. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, бесплодным считается брак, в котором, несмотря на обоюдное желание супругов детородного возраста иметь детей и на принимаемые для этого меры, беременность не наступает в течение одного года.

Болезни и вредные факторы

В числе основных медицинских причин мужского бесплодия варикоцеле, заболевания предстательной железы, патозооспермия неустановленной этиологии, эндокринные нарушения, врожденные аномалии развития. Не сбрасываются со счетов и общие заболевания, такие, как туберкулез, цирроз печени, хроническая почечная недостаточность, диабет, инфекционный паротит и другие. В ряде случаев дают знать последствия отдельных видов хирургических вмешательств, терапевтического лечения, особенно лучевая, гормоно- и химиотерапия, применение транквилизаторов и гипотензивных препаратов, сульфаниламидов, производных нитрофурана, наркотиков.

На репродуктивной функции у мужчин сказываются и вредные факторы внешней среды, аллергизация, бесконтрольное применение лекарственных препаратов и особенно так называемые вредные привычки. Злоупотребление алкоголем и никотином в научной литературе трактуется как дополнительные причины мужского бесплодия. Между тем эти привычные интоксикации можно смело ставить в общий ряд первопричин серьезной проблемы. А есть еще и профессиональные вредности, работа в условиях высоких и низких температур, травмы. В один ряд с этими факторами ставится и несбалансированное питание.

Особо следует сказать о психологическом бесплодии, которое может быть вызвано конфликтными ситуациями в межличностных отношениях.

Стыд неуместен

К сожалению, многие представители сильной половины человечества попросту стыдятся озвучить проблему во врачебном кабинете. А ведь на кону жизненно важный вопрос. Сколько браков сегодня распадается из-за того, что пары не могут иметь своих детей! Стыд в вопросах здоровья неуместен. Тем более что из-за многообразия причин и сложности развития «мужских» заболеваний порой бывает непросто подобрать адекватный метод лечения. Поэтому так важны профилактические меры, раннее выявление, качественная диагностика.

Современную диагностику и лечение мужского бесплодия и других мужских заболеваний проводят в областном клиническом перинатальном центре. При инфекционно-воспалительных заболеваниях врачом-андрологом используется уникальный аппаратно-программный комплекс (АПК) электро-лазерно-магнитной терапии «Андро-Гин».

Три важных месяца

Если супруги планируют расширение семьи, то готовиться к этому событию должны оба. Минимальный срок для мужчины – три месяца. На это время в первую очередь следует отказаться от курения и алкоголя. У курильщиков выше риск заработать эректильную дисфункцию, а также иметь потомство с генетическими нарушениями. С осторожностью нужно подходить к приему медикаментов, например некоторых антибиотиков. Необходимо обеспечить регулярное сбалансированное питание. Полезны овощи, фрукты, ягоды, зелень, морепродукты, орехи. Следует отказаться от жирной пищи. Даже кофе желательно ограничить до 1-2 чашек в день. Важными микроэлементами для мужчин являются цинк, селен, витамины группы А, С, Е.

Цинк содержится в говядине, рыбе, раках, моллюсках, баранине, проросшей пшенице. Селен можно получить, употребляя в пищу рыбу, печень, мясо, пшеницу. Витамин А содержится в яйцах, сливочном масле, печени трески, овощах, желтых и красных фруктах. Витамином С богаты различные овощи, фрукты, зелень, грибы. Витамин Е содержится в хлебе грубого помола, кашах, пророщенной пшенице, отрубях, подсолнечном масле, орехах.

Чем более физически активную жизнь ведет мужчина, тем больше шансов успешно стать родителем. Но тут важно не переусердствовать, ибо тяжелые физические нагрузки противопоказаны и для сильного пола. Желательно избегать бани, сауны, горячих ванн. Стресс также является достаточно опасным фактором, вызывающим бесплодие.

Анна ЛЕНСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио