Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Прославила край наш Принеманский!

Прославила край наш Принеманский!20 мая 2016 — 10:00

 20 мая в городе Мосты у Мостовской районной библиотеки прошёл праздник, посвящённый 175-летию со дня рождения Элизы Ожешко.

Общепринятым считается, что завоевавшая всемирную славу Ожешко является польской писательницей. Без сомнения, она создавала свои творения на польском языке, сама была воспитана в польской культуре, и считала себя полькой. В то же время Элиза родилась и жила на Гродненщине, воспев в своих произведениях богатую природу и типы трудолюбивых жителей Принеманья: белорусов, евреев и поляков.

Помнят и чтят Элизу Ожешко жители Мостовского района. Жизнь и творчество знаменитой писательницы связано с этим краем, а произведения построены на материалах жизни в деревнях Лунно, Понижаны, Глядовичи, Богатыревичи, Миневичи. И теперь старейшие жители передают рассказы своих предков о том, как писательница любила гулять по берегу Немана, отдыхать в тени вековых деревьев.

-- 2016 год объявлен Годом культуры: и неспроста. Он богат на юбилейные даты, и одна из них 175-летие со дня рождения известной писательницы Элизы Ожешко. В её произведениях можно увидеть, как она относилась к людям труда, была против несправедливости. Из-под её пера на Мостовской земле вышел роман «Над Неманом», -- отметил в своём выступлении начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Мостовского райисполкома Сергей Сергеевич Дейкало.

К слову, недалеко от деревни Богатыревичи на берегу реки Неман расположен памятник Яну и Цецилии. Существует легенда, что давным-давно в наши края пришло двое людей – Ян и Цецилия, которые искали место для жизни. Им хотелось спрятаться от людских глаз. Ян был из простых людей, Цецилия  - со знатного рода. Они поселились в пуще  на берегу Немана. Крепко любили друг друга и были счастливы. Место, где они жили, получило название Богатыревичи. На могиле Яна и Цецилии установлен памятник. Легенда о прекрасной любви художественно обработана писательницей Э. Ожешко и помещена в её романе «Над Нёманам».

С праздничным выступлением поздравили зрителей воспитанники Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Мостовского района. В торжественной обстановке подарки ребятам вручила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марина Осиповна Давыдик и поздравила всех присутствующих с праздником. От лица председателя Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» она отметила, что Элиза Ожешко поднимала в своих романах вопрос воспитания женщины, её подготовленности к жизни, правах. Организация проводит красной нитью эти вопросы в своей работе.

Для гостей-участников праздника была предложена разнообразная программа. Каждый смог посмотреть биографический видеофильм «Душа моя с именем женским…» в литературно-¬музыкальной гостиной районной библиотеки.

Любители и ценители творчества писательницы оценили стихи в исполнении поэтов Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси.  Они от души поблагодарили всех присутствующих на празднике, весь коллектив библиотеки во главе с директором Татьяной Иосифовной Стельмах. Со своими стихами выступила художник-оформитель  районной  библиотеки, поэтесса Галина Иосифовна Василевская. Творчеством поделилась с гостями праздника Зоя Николаевна Касьянович.

На праздничном мероприятии гости смогли насладиться композициями  на белорусском и польском языках в исполнении коллективов любительского творчества филиалов Струбницкого и Пацевичского центров досуга и культуры. Были подготовлены красочные и оригинальные номера, которые не смогли оставить равнодушными. Прохожие останавливались, заинтересовывались все, кто только услышал первые аккорды народной музыки. К слову, украсили праздник уникальные материалы на выставках: «Простаму люду любоў аддала», «Зямля мастоўская яе натхняла…», «Цветы і травы над Неманом».

А приветствовала на празднике сама хозяйка праздника  -- Элиза Ожешко (в роли виновницы торжества выступила методист отдела библиотечного маркетинга Мостовской районной библиотеки Ольга Анатольевна Коршун).

В фитобаре «Гарбата от Элизы» гости продегустировали чаи на основе целебных трав, а также посетили Город мастеров Мостовского районного центра ремёсел, а самые смелые сыграли в беспроигрышную лотерею и получили сувениры ручной работы. Для юных читателей специально была подготовлена игровая площадка, где ребята получали заряд позитива и положительных эмоций от работников районной библиотеки.

Воспев в своих бессмертных произведениях землю Белой Руси и её жителей, Элиза Ожешко сполна отдала и своим предкам, и всему белорусскому народу дань уважения его традициям, самобытной культуре и великой истории. А теперь молодое поколение отдаёт дань в память предкам.

А. МАКАРФото автора

/

/


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио