Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Прошел областной фестиваль-конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Юный виртуоз»

Прошел областной фестиваль-конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Юный виртуоз»15 марта 2017 — 13:19

 

Более ста юных талантов из разных уголков области приехали в Гродно, чтобы продемонстрировать свое мастерство.



Организаторы конкурса – главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и Гродненский государственный музыкальный колледж. Каждый из участников должен был исполнить виртуозную пьесу, произведение белорусского автора, а участники средней и старшей возрастных групп еще и полифоническое сочинение. Принять участие могли ребята разного возраста, их творчество оценивали в трех возрастных группах: до 11 лет, до 13 лет, старше 13 лет.



– При проведении конкурса стараемся ориентироваться на правила республиканского конкурса имени Жиновича, там такие же возрастные категории. Думаю, многие из участников нашего фестиваля уже в следующем году представят область на таком солидном и масштабном мероприятии, как конкурс Жиновича в Минске, – рассказал заведующий цикловой комиссией «Народные инструменты» (баян и аккордеон) Гродненского музыкального колледжа Владимир Куколович.



Выступили оркестр баянов Гродненского музыкального колледжа под управлением Виктора Козарина и солист Петр Пашкевич – учащийся третьего курса музыкального колледжа, лауреат многих музыкальных конкурсов, в том числе областного «Играй, баян!» (такое название имел раньше конкурс «Юный виртуоз»).



– Всех победителей конкурса мы помним, поддерживаем связь с ними и их педагогами, они всегда на виду: участвуют во всех мероприятиях и концертах, которые проходят на творческих площадках области. Многие талантливые ребята поступают в наш колледж, – говорит Владимир Куколович.





Фото автора
Анжела ЗДАНОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио