Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Промежуточные итоги и приоритетные задачи

Промежуточные итоги  и приоритетные задачи31 октября 2017 — 10:43

27 октября состоялось заседание районного исполнительного комитета, которое было посвящено основным итогам социально-экономического развития Мостовского района за январь-сентябрь 2017 года.

 

На заседании присутствовал Анатолий Александрович Ганевич, заместитель начальника главного финансового управления Гродненского областного исполнительного комитета.


Председатель исполкома Ю.Н. Валеватый отметил, что вопросы выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития Мостовщины находятся на постоянном контроле. В целом по району наибольший удельный вес приходится на промышленный комплекс (59,6%), сельское хозяйство (36,1%), строительство (2,8%), организации торговли (1,3%) и прочие (0,3%).


Основу промышленного комплекса образуют 7 предприятий, среднесписочная численность работников на которых составляет 2,5 тыс. человек. В январе-сентябре 2017 года промышленными предприятиями района произведено продукции в фактических отпускных ценах на 83,4 млн. рублей, темп роста составил 164,4%.


За этот же период произведено валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 2017 года на сумму 82,3 млн.рублей. Темп роста по району составил 107,0%, при задании на девять месяцев текущего года 106,0%. Хорошие показатели достигнуты в растениеводстве (по состоянию на 1 октября 2017 года убрано 99,9% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), включая культуры кормовые зерновые и зернобобовые). Однако сельскохозяйственным предприятиям предстоит работать над выполнением прогнозных показателей в мясной и молочной отраслях.


За январь-сентябрь 2017 года в Мостовском районе введено в эксплуатацию 2361 квадратный метр общей жилой площади (14 квартир), в том числе 350 квадратных метров в сельской местности (2 квартиры). Хорошие показатели среди организаций в сфере строительно-монтажных работ и подрядных работ.


Одной из ключевых задач деятельности является трудоустройство граждан и создание новых рабочих мест. По оперативной информации, на вновь созданные рабочие места за счёт создания новых предприятий и производств трудоустроено 62 человека, из них за счёт создания новых производств трудоустроено 50 человек, за счёт создания новых предприятий – 12 человек.


Особое внимание на заседании было уделено сбору вторичных материальных ресурсов, так как их потребление является одним из основных направлений в повышении эффективности производства. Отходы являются побочным продуктом любого процесса, а их использование позволяет оздоровить окружающую среду, изыскать дополнительные источники сырья и, самое главное, организовать малоотходное и безотходное производство.


В заключение Ю.Н. Валеватый отметил, что показатели в целом по району выполняются, однако руководителям  предприятий и организаций не стоит самоуспокаиваться и следует обеспечить их выполнение к концу 2017 года.


И. БОЧКО
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио