Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи28 марта 2024 — 15:16

В рамках осуществления надзора прокуратурой в ходе рейда выявлены признаки семейного неблагополучия в одной из семей района и незамедлительно приняты меры.

Установлено, что мать несовершеннолетних злоупотребляет спиртными напитками, в феврале 2024 года появлялась в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, зарплату тратит на приобретение спиртных напитков. Содержанием дома и воспитанием детей занимается отец.

В соответствии со ст.30 ГК Республики Беларусь гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном ГПК Республики Беларусь.

При выяснении вопроса о том, ставится ли семья в тяжелое материальное положение, необходимо обращать внимание на степень участия лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении в дееспособности, в содержании членов семьи, нуждающихся в помощи, в несении расходов по обеспечению соответствующих бытовых условий, в оплате коммунальных услуг, а также затрат на ведение домашнего хозяйства, содержание дома (квартиры) в надлежащем санитарном состоянии и т.п. Кроме того, суд учитывает затраты семьи на содержание злоупотребляющего спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими такой гражданин может с согласия попечителя.

Так, с целью нормализации обстановки в семье прокуратурой собран материал и подано в районный суд заявление об ограничении матери несовершеннолетних в дееспособности, которое рассмотрено в выездном судебном заседании 11.03.2024 на базе Дубненского сельисполкома. Заявление судом удовлетворено.

Арина Войтюль,

старший помощник прокурора

Мостовского района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио