Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Прокуратурой Мостовского района поддержано государственное обвинение по фактам хищения

Прокуратурой Мостовского района поддержано государственное обвинение по фактам хищения29 марта 2024 — 09:23

Прокуратурой Мостовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей д.Зарудавье Мостовского района – М. и Р.

В ходе предварительного следствия установлено, что в один из дней октября 2023 года гр-н М., проезжая на велосипеде по д.Мижево Мостовского района, обратил внимание на вкопанные в землю металлические столбы и двигатель от трактора, находящиеся на территории земельных участков двух строений в указанной деревне. Указанное имущество он решил похитить, но понимая, что один он не справится, на следующий день обратился за помощью к Р., который, в свою очередь, самостоятельно перевез похищенные М. металлические столбы в заготовительный пункт. Двигатель от трактора осужденные М. и Р. похитили в ноябре месяце 2023 года путем помещения его на мотоблок и последующей сдаче в приемозаготовительный пункт.

Кроме того, в день похищения двигателя осужденными осуществлено проникновение в находящийся на том же земельном участке дом и похищены металлические элементы предметов обихода, также в последующем сданные в заготовительный пункт.

Данные преступления М. и Р. совершили с целью получения денежных средств для удовлетворения своих личных потребностей, в том числе – употребления спиртных напитков.

В процессе судебного следствия осужденные М. и Р. свою вину признали в полном объеме и со стоимостью причиненного ущерба согласились, но от дачи показаний отказались.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств судом Мостовского района действия М. и Р. квалифицированы по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь, т.е. как тайное похищение имущества (кража), совершенное группой лиц.

Учитывая личность обвиняемых, а также наличие у обоих постоянного места работы, на основании санкции ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь судом обоим осужденным назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% из заработка в доход государства, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

В соответствии с ч.1 ст.46-1 УК Республики Беларусь судом как средство совершения преступления в доход государства конфискован мотоблок – культиватор с прицепом «SKIPER SK-850S».

Приговор вступил в законную силу.

Владислав Клечковский,

помощник прокурора Мостовского района       


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио