Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Прогноз различных календарей на 2022 год

Прогноз различных календарей на 2022 год16 января 2022 — 08:08

Календарь — древнейшее изобретение человечества, отражающее движение Солнца, Луны и звезд. 

В разные века за начало года принимались разные события. Так, древние греки вели летосчисление по олимпиадам, а египтяне меняли отсчет времени с воцарением каждого нового фараона.

У славян календарь назывался месяцесловом. В едином ритме с ним проводились и все земледельческие работы. 

На Руси в течение некоторого времени существовало три календаря: гражданский, церковный и народный (он же аграрный), которые то совпадали, то расходились. 
 


Сегодня календарей великое множество. И каждый из них, так или иначе, входит в нашу жизнь, в том числе и садово-огородную. Взять хотя бы самый старейший, на протяжении двух веков бывший настольной книгой крестьян — «Брюсов календарь». В нем можно было найти время восхода и захода Солнца и Луны, долготу дня, даты затмений. 

По нему предсказывали погоду и стихийные бедствия. Так, общий чин наступившего 2022 года «мокрый, студеный и снежный. Весна — сначала студеная, потом же теплая и мокрая, всегда непостоянная. В конце велми дождливая. Май вначале до половины даже часто теплый и веселый, потом же — студеный и мокрый. Лето студеное болше нежели теплое и знойное, такожде мокрое и непостоянное. Осень непрестанно студзеная и мокрая непостоянная. От половины легчайшая и лутчи умеренная, на конце зимовая и ледовитая. Зима — непостоянная, студеная, ветреная мокрая, снежная с излиянием великих вод. Всю зиму часто умирают пчелы и овцы».

За каждым годом в «Брюсовом календаре» закреплена своя планета. Так, 2022-м правит Луна. А это значит, что все происходящее станет трогать нашу душу. Луна дарит настроение и эмоции, отвечает за род, семью, родину. 

И, конечно же, в этот год на особом счету будут лунные растения: арбуз, грибы, дыня, иссоп, капуста белокочанная, картофель, кресс водяной, лавр, ландыш, липа, лук репчатый, морковь, облепиха, огурец, портулак, ромашка аптечная, салат-латук, турнепс, тыква, шиповник, яблоня.
 

20 марта (уже по западной традиции), когда Солнце войдет в зодиакальный знак Овна, начнется год Юпитера.

В астрологии эта планета считается планетой большого счастья. Она приносит удачу и достаток, придает оптимизма и уверенности. Юпитер все расширяет и увеличивает. Поэтому год обещает быть урожайным. Особенно порадуют культуры, которые находятся под его покровительством. Это абрикос, смородина, инжир, вишня, кизил, шиповник, клевер, жасмин, липа, шелковица, щавель. Из лекарственных растений юпитерианскими, в первую очередь, считаются те, что влияют на кроветворную систему и печень: кервель, лапчатка прямостоячая, одуванчик, шалфей, анис, буквица, печеночник, репейник.

Конечно же, прочно вошел в нашу жизнь и китайский календарь, первое упоминание о котором относится еще к VII веку до н. э. Согласно ему, трудолюбивый Белый Металлический Бык передаст бразды правления сильному и уверенному в себе Голубому Водяному Тигру. И случится это 1 февраля 2022 года. 

Решительный и уверенный Тигр постоянно в движении и в поисках добычи. Поэтому и нам засиживаться не стоит. О том, что год будет полон динамики, говорит и его стихия — Вода. Она же может быть как живительным ручейком, так и разрушительным потоком.

В плане погоды год обещает стать неспокойным: проливные дожди будут сменяться засухой. Нечто подобное уже было в конце весны — начале лета 2021 года. Обильные снегопады приведут к весенним паводкам. Так что если живете у озера, реки или водоема, на всякий случай подготовьтесь к наводнениям. 

В мае погода может кардинально измениться, и на смену дождям и ливням придут аномальная жара и засуха, а вместе с ними — лесные пожары. Температурные показатели станут существенно превышать климатическую норму. 

Чрезмерно жаркими обещают быть август и сентябрь. В ноябре — декабре может повториться дождливый весенний сценарий. 

Согласно же зороастрийскому 32-летнему календарю 21 марта наступит год быстрого, грациозного и целеустремленного Гепарда. Это еще одно указание на то, что отсидеться не получится. 

Году Гепарда соответствует желтый цвет, несущий тепло и свет. Поэтому на кону желто-плодные культуры — дыня, тыква, помидор, слива, яблоко, айва, перец, кукуруза.
 

Свой животный календарь был и у славян. Правда, не 12-, а 16-летний. И этот годослов — самый древний из календарей. Согласно ему в марте начнется год Златорогого Тура.

Бык — символ плодородия, сытой жизни и трудолюбия. Для него важна твердая опора под ногами и вера в свои силы. Да и выносливости не занимать. Поэтому и нам стоит впрячься в работу, чтобы в конце сезона получить достойный урожай. 

У некоторых славянских племен, занимавшихся земледелием и живших на территории современных России, Беларуси и Украины, был свой и 12-летний садово-огородный календарь. Согласно ему на смену году Капусты (кстати, уродила?) идет год Лука. Когда-то за этот овощ платили золотом и серебром. Сейчас он не стоит таких баснословных денег и растет практически в каждом огороде. В луковой семье более 400 (!) культур.

Как видите, символов наступившего 2022 года более чем достаточно. Выбирайте любой и будьте счастливы. 


sad@sb.by 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио