Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизнь

Профсоюзы Принеманья приняли активное участие в общереспубликанском субботнике

Профсоюзы Принеманья приняли активное участие в общереспубликанском субботнике26 апреля 2016 — 10:00

 Сотрудники Гродненского областного объединения профсоюзов совместно с областными отраслевыми организациями навели порядок в мемориальном комплексе «Шауличи» Волковысского района, расположенном на месте деревни, сожженной немецкими захватчиками в 1943 году.

– Масштаб и трагичность событий, разыгравшихся в Шауличах, не дает нам права забыть эту боль. Мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить историческую память, именно поэтому второй год подряд во время республиканского субботника мы благоустраиваем не только свои рабочие места, но и приводим в порядок этот мемориальный комплекс, – объясняет председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский.

В мемориальном комплексе «Шауличи» профсоюзные активисты собрали прошлогоднюю листву, убрали поваленные ветром деревья, а также обработали маслом символические срубы.

Напомним, 7 июля 1943 года деревню Шауличи Волковысского района окружили немецко-фашистские каратели. Жителей силою выгнали из хат и пригнали к центру деревни. В этот день было расстреляно 366 человек, включая 120 детей. Все дома с пристройками были сожжены. Деревня Шауличи, состоявшая из 77 дворов, где жили 94 семьи, перестала существовать.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Гродненской области


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио