Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумПрофсоюзная жизнь

Профсоюзы Гродненской области направили средства на покупку медоборудования для детей

Профсоюзы Гродненской области направили средства на покупку медоборудования для детей20 января 2018 — 10:43

 

В Гродненской области во время акции «Профсоюзы – детям» часть средств направили на лечение детей и закупку необходимого медицинского оборудования. Об этом сообщил председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский.

 

Профсоюзные организации региона включились в акцию по сбору денег для закупки  оборудования для палат паллиативной помощи детям, нуждающихся в вентиляции легких аппаратом ИВЛ. В настоящее время две таких палаты на 6 мест оборудуют в Гродненском областном специализированном доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

 

«Несмотря на то, что сбор денег еще не завершился, многие трудовые коллективы и профсоюзные организации уже перечислили средства, кто сколько смог, – отметил Ромуальд Юровский. – К акции присоединились медики, химики, профсоюзы работников торговли, образования и науки, сотрудники госорганов, банков и других отраслей. Деньги для детишек, которые не могут самостоятельно дышать, собирали не только областном центре, но и в Свислочи, Берестовице, Дятлово, Новогрудке, Островце, Сморгони и других районах. На эти цели Br3 тыс. направил Республиканский комитет отраслевого профсоюза работников здравоохранения». Он подчеркнул, что существенная спонсорская помощь оказана детишкам и их родителям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении, в том числе и за границей.

 

Кроме того, в Вороновском районе поддержали приемную семью, в которой воспитываются пятеро мальчиков. По ходатайству профсоюза приемная мама смогла пройти необходимое ей высокотехнологичное медицинское обследование в Гродненской клинической больнице скорой медицинской помощи. Пока маму пятерых сыновей обследовали и назначали курс лечения, ребятам устроили настоящий праздник с дрессированными верблюдами и собаками в Резиденции Деда Мороза на базе отдыха «Привал», где дети побывали впервые.

 

В рамках акции «Профсоюзы – детям» на Гродненщине профсоюзные работники и активисты посетили дома ребенка, интернатские учреждения, социально-педагогические центры, вручая воспитанникам сладкие подарки, игрушки, одежду, обувь и канцтовары на общую сумму около Br 113 тыс. А ребята из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями, воспитанники детско-юношеских спортивных школ смогли посетить традиционные новогодние утренники и представления, которые в этом году собрали в два раза больше участников со всех районов области.

 

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио