Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумПрофсоюзная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Профсоюзы Мостовщины настроены на плодотворную работу

Профсоюзы  Мостовщины настроены  на плодотворную работу16 февраля 2018 — 13:18

Состоялось заседание Совета Мостовского районного объединения профсоюзов, где были подведены итоги работы за 2017 год и намечены приоритетные задачи на 2018 год.

 

В его работе приняли участие председатель Мостовского райисполкома Ю.Н.Валеватый, заведующий отделом социального партнёрства и трудовых отношений Гродненского областного объединения проф-союзов М.И.Арцыман, руководители областных структур отраслевых профсоюзов работников леса и природопользования А.П.Жук, а также работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Е.И.Лясковская и председатели первичных профсоюзных организаций.


Как подчеркнул председатель райисполкома Юрий Николаевич Валеватый, обращаясь к участникам совещания, сплав молодости, опыта, ума, трудолюбия и инициативности – это большая сила. И этой силой сегодня владеют профсоюзы.


-- Цифры на предприятии делают люди, которые должны в свою очередь чувствовать заботу и внимание. Почаще напоминайте об этом своим руководителям. Активнее рассказывайте в прессе обо всех реализованных делах и новых идеях. А самое главное -- не останавливайтесь на достигнутом. Ведь наша с вами цель: не только достичь желаемого результата, но и преумножить его, -- расставил акценты Юрий Николаевич.


Основные направления деятельности профсоюзных организаций Мостовщины, а также задачи на текущий год были изложены в докладе председателя Мостовского районного объединения профсоюзов Е.В.Рогацевич.


Результатом совместной плодотворной работы руководства района, областных отраслевых профсоюзов и районного объединения стало создание первичек в СООО «БТКВосток» и ТУП «ЛориСтур». В торжественной обстановке лидерам данных проф-союзных ячеек были вручены свидетельства о регистрации.


На конкретные дела, социально значимые мероприятия и благотворительные акции, трудовые десанты направлено сотрудничество объединения с советом ветеранов, райкомом БРСМ, женсоветом и другими общественными организациями района.


Приоритетными в деятельности профсоюзов остаются вопросы оздоровления, выполнения положений колдоговоров, охраны труда и профилактики производственного травматизма, работа с обращениями граждан. К слову, с ноября 2017 года правовые приёмы проводятся с участием представителей прокуратуры, благодаря чему защита социально-экономических и трудовых прав работников стала ещё более эффективной. А профсоюзам эта мера добавила авторитета и доверия граждан.


Жить, трудиться и отдыхать с интересом, направлять свою энергию на социально значимые начинания – такую цель ставит перед собой молодёжный совет районного объединения профсоюзов, который возглавляет Татьяна Славомировна Пецевич. На заседании Совета были вручены дипломы победителей и подарки от организаторов конкурса «Я люблю профсоюз» лидерам профсоюзных организаций гимназии №1 г. Мосты, Лунненской средней школы и второй городской школы. Дипломом за активное участие и единство профсоюзного движения в коллективе был отмечен Милевичский УПК детский сад—средняя школа.


Заключительное слово на Совете прозвучало от представителя областного объединения профсоюзов. Марина Ивановна Арцыман отметила высокий уровень социального партнёрства в районе.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио