Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизнь

Профсоюзный правовой приём

Профсоюзный   правовой приём22 декабря 2017 — 11:20

21 декабря в нашем районе, как и во всей стране, прошёл профсоюзный правовой приём граждан.

 

Приём по вопросам применения трудового законодательства и социально-экономической защите трудящихся в УЗ «Мостовская центральная районная больница» провели главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Станиславовна Таврель и заместитель прокурора Мостовского района Сергей Иосифович Чарковский.


Было рассмотрено два обращения граждан, касающиеся предоставления трудового отпуска с вредными условиями труда, а также распределения молодого специалиста согласно договору о целевой подготовке. Обратившиеся получили необходимые разъяснения по данным вопросам, правовые нормы которых закреплены в Трудовом кодексе Республики Беларусь и Кодексе об образовании.


Как отметила председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Викторовна Рогацевич, такая форма работы как правовые приёмы имеет определённые преимущества по сравнению с юридической консультацией традиционного формата. Они проходят непосредственно на местах и гражданам не нужно тратить много времени, чтобы добраться до областного центра и побывать на приёме у юриста. Всё, что необходимо сделать для получения профессиональной юридической помощи, -- это прийти в определённое время в объединение профсоюзов или в организацию, где ведётся приём.


С ноября текущего года, в рамках совместных мероприятий Гродненского областного объединения профсоюзов и прокуратуры Гродненской области по реализации на территории региона «Соглашения между ФПБ и Генеральной прокуратурой Республики Беларусь», во время правовых приёмов к проф-союзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры. Совместная работа позволяет наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди. Представители ФПБ и прокуратуры прямо на месте могут обсудить все нюансы и проработать план дальнейших действий по защите прав работников.


Как показывает практика, во время профсоюзных приёмов граждан большинство обращений касаются трудовой деятельности – 64%, применения жилищного законодательства – 13% и вопросов пенсионного законодательства – 10%. Всего в 2017 году было проведено 9 профсоюзных приёмов. Профсоюзными правовыми инспекторами труда было принято порядка 4 тысяч человек.


Н. БЕЙДУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио