Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Профсоюзная отчётно-выборная кампания стартовала в Мостовском районе

Профсоюзная отчётно-выборная кампания стартовала в Мостовском районе01 февраля 2024 — 13:31

Отсчёт этому важному процессу дало отчётно-выборное собрание в первичной профсоюзной организации ГП «Мостовская сельхозтехника».

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Марина Арцыман, председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, директор предприятия Сергей Рудяк, бухгалтер Мостовской районной организации профсоюза работников АПК Елена Баранская.

Чего удалось добиться за минувшие 5 лет? Как профком смог завоевать авторитет трудового коллектива? Что предпринято для обеспечения прав и социально-экономических интересов работников предприятия? Ответить на эти и многие другие вопросы предстояло председателю первичной профсоюзной организации сельхозтехники Татьяне Пецевич.

– На сегодняшний день в первичной профсоюзной организации состоит 122 человека. Работа профсоюза направлена на то, чтобы наши работники трудились в хороших, безопасных условиях, имели достойный уровень заработной платы. Чтобы наш коллективный договор был более ёмким в плане защиты работников, ветеранов и молодых специалистов. Чтобы укреплялась материально-техническая база предприятия, выполнялись правила и нормы охраны труда. В  этом и есть основные направления партнёрских отношений работников, объединённых в первичную профсоюзную организацию, и нанимателя, – подчеркнула Татьяна Алексеевна.

«Первичка» сельхозтехники – активный участник всех культурно-массовых и спортивных мероприятий в городе и районе. И в этом большая заслуга также директора предприятия Сергея Рудяка, который всегда прислушивается к предложениям профкома и подставляет плечо помощи. Одним словом, социальное партнёрство в трудовом коллективе налажено на должном уровне, что было отмечено и представителем областной структуры отраслевого профсоюза,  а также юбилейной грамотой обкома профсоюза АПК.

Профсоюзный лидер сельхозтехники поблагодарила свой актив за неравнодушие и активную жизненную позицию, умелую подготовку и участие в различных мероприятиях. Слова благодарности прозвучали для профактивистов Светланы Сороки, Светланы Желковской, Татьяны Ивановой, Татьяны Морозик, Руслана Полубятко, Андрея Гарбуна, Геннадия Качановского, Сергея Мицкевича, Надежды Шалойко, Елены Лесюк, Аллы Довгайло, членов ревизионной комиссии Татьяны Кубрак, Светланы Сороки, Людмилы Холопик. Также была отмечена работа комиссии по общественному контролю за охраной труда в составе Николая Русиновского и Станислава Данилевича.

Как отметила в своём выступлении заместитель председателя обкома профсоюза работников АПК Марина Арцыман, отчётно-выборная кампания – это экзамен для профсоюзных организаций всех уровней: подводятся итоги работы за 5 лет, оценивается эффективность общественного контроля по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, планируется работа на предстоящий период. Она пройдёт по всей стране в течение года.

– В отраслевом профсоюзе Гродненщины насчитывается 461 первичная профсоюзная организация, в Мостовском районе их 23. И сегодня именно ваш коллектив даёт старт отчётно-выборным мероприятиям в вашем районе среди первичек АПК, – отметила Марина Ивановна. – Спасибо за активность, за то, что вы сегодня здесь, за то, что у профкома есть о чём рассказать.

Марина Арцыман напомнила, что работа профсоюза оценивается, в первую очередь, по той помощи, которую он оказывает людям.

– За минувший 2023 год областной комитет отраслевого профсоюза АПК вернул работникам незаконно удержанные, невыплаченные деньги в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей. Людям удалось помочь благодаря представительству профсоюзного правового инспектора области, представителям районных организаций, – привела факты Марина Ивановна. – Поэтому когда говорят, что профсоюз – сила, это действительно так.

Озвучила представитель обкома и волнующий вопрос производственного травматизма, уровень которого в отрасли АПК довольно высок.

– В 2023 году произошло 7 смертельных случаев и 34 случая с тяжёлым травмированием, – назвала цифры Марина Арцыман, призвав участников собрания быть внимательными к своему здоровью, к своей жизни и думать о тех, кто ждёт нас дома.

В завершении выступления Марина Ивановна подчеркнула, что действия самой массовой общественной организации страны должны быть направлены на сохранение стабильности в трудовых коллективах, консолидацию общества, обеспечение справедливости.

– Всё, что сегодня волнует людей и определяет их благополучную жизнь, должно находиться в поле внимания профсоюза. Как никогда ранее, на первый план выходят вопросы сплочённости, укрепления наших рядов активной и неравнодушной молодёжью. В преддверии важного общественно-политического события – единого дня голосования – всем нам необходимо объединиться во имя сохранения мира и возможности дальше жить и работать в мирной стране, делать её лучше для жизни наших детей, – подытожила Марина Арцыман.

Слова благодарности в адрес профкома и председателя первичной профсоюзной организации сельхозтехники прозвучали и от лидера районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич.

– Очень хорошо, что информирование членов профсоюза о деятельности первички ведётся через Телеграм-канал, официальный сайт предприятия и  соцсеть Инстаграм, но хотелось бы, чтобы информацией из вашей первичной организации более активно пополнялся и сайт районного объединения профсоюзов. Вам есть о чём рассказать, чем поделиться, – обратила внимание Елена Викторовна.

Участники собрания удовлетворительно оценили работу профсоюзного комитета за отчётный период и единогласно поддержали кандидатуру Татьяны Пецевич на должность председателя первичной профсоюзной организации.

– Это достойный лидер, неравнодушный и ответственный человек, который знает, как справиться с массой документов и организовать, повести за собой коллектив для участия в культурно-массовом мероприятии, спортивном состязании или патриотической акции, – охарактеризовал вновь избранного председателя руководитель предприятия Сергей Рудяк.

Также были избраны заместитель председателя первички, новый состав профкома и ревизионной комиссии, делегаты на районную конференцию профсоюза АПК.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио