Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Что нужно знать мостовчанам

Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Что нужно знать мостовчанам29 ноября 2021 — 11:36

Вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом развитии несовершеннолетних и представляет угрозу для его будущего.

           Справочно: сексуальное насилие – любой контакт или взаимодействие между ребенком и человеком, старше его по возрасту, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции. Это:

- ласка и трогание запретных частей тела, эротизированая забота;

- демонстрация половых органов, использование ребенка для сексуальной стимуляции взрослого (развратные действия);

- изнасилование в обычной форме, орально-генитальной и анально-генитальный контакт;

           Сексуальная эксплуатация – порнографические фотографии и фильмы с участием детей, проституция.

           Уголовным законодательством предусматривается ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, причем и в тех случаях, когда они совершены без подавления свободы воли потерпевшего путем физического или психического насилия и без использования беспомощного состояния подростка, то есть с добровольного согласия потерпевшего (потерпевшей). Таким образом, совершение указанных действий даже по обоюдному согласию является уголовно наказуемым деянием для того, кто уже достиг 18-летнего возраста. Степень половой зрелости, предшествующее поведение, наличие сексуальных контактов в прошлом и другие подобные обстоятельства, характеризующие потерпевшего (потерпевшую), не имеют значения для квалификации содеянного по ст.168 УК Республики Беларусь. Санкция указанной статьи предусматривает два вида наказания – ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на тоже срок со штрафом.

           Главная опасность рассматриваемой группы посягательств заключается в том, что половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, грубо искажают представления ребенка о мире, о себе и нарушают его взаимоотношения в семье.

В настоящее время МВД РБ во взаимодействии с общественными организациями, с целью оказания круглосуточной информационной поддержки лицам, столкнувшимся с проблемой насилия, создан специализированный информационный интернет-ресурс «POMOGUT.BY». Основной задачей проекта является объединение на общей платформе усилий и возможностей государства и гражданского общества в получении полезной информации, онлайн-косультирования и иной помощи по вопросам защиты детей от сексуального насилия.

 

Андрей ГАНУСЕВИЧ,

старший о/у ГНиПТЛ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио