Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Профилактика курения

Профилактика курения13 февраля 2019 — 16:55

Курение  –  это одна из самых частых причин пожара. За 2017 год из-за этой пагубной привычки погибли 44 жителя нашей области, что составляет 88% от общего числа погибших в огне. Практически все погибшие (35 человек) находились в состоянии алкогольного опьянения.

Если вы не можете отказаться от сигареты и все же курите в доме, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в жестяную банку, лучше всего наполненную водой. Пьяная сигарета – самая частая причина гибели людей на пожарах.

Случаи возгораний из-за неосторожного курения

- 25 января 2018 года в аг. Лунно Мостовского района произошло возгорание в жилом доме. Мужчина после работы лег отдыхать и закурил в постели, что и послужило причиной пожара. Соседка, услышав звук сработавшего автономного пожарного извещателя, подбежала к дому, увидела дым и набрала номер 101. По приезду к месту пожара, работники МЧС спасли мужчину и ликвидировали возгорание.

В 2017 году в Мостовском районе произошло 11 пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, из них 8 – в состоянии алкогольного опьянения (2 погибло). Уничтожено 3 и повреждено 8 строений.

Мы призываем обратить внимание на поведение тех, кто живет с вами рядом. Напомните им о вреде курения, постарайтесь минимизировать возможные негативные последствия.

Если вы не можете отказаться от сигареты и все же курите в доме, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в жестяную банку, лучше всего с водой. Выбрасывая окурок в урну, убедитесь, что он затушен.

 

 

Инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС

ст. лейтенант внутренней службы                                                  А.В.Жвирбля


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио