Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Профилактика ДТП -- задача важная

Профилактика ДТП   -- задача важная02 февраля 2018 — 13:18

ДТП с участием и по вине пешеходов всегда имеют наибольшую тяжесть последствий, поэтому профилактика именно данного вида автоаварий находится на постоянном контроле Госавтоинспекции.

 

Стоит отметить существенное улучшение безопасности на дорогах Мостовщины. Принятыми мерами удалось снизить тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий.


По информации ОГАИ ОВД Мостовского райисполкома, в истёкшем году основной причиной дорожно-транспортных происшествий на территории района стало превышение скорости движения (в трёх случаях пострадало три гражданина), управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения (одно ДТП – один пострадавший), а также одно нарушение правил дорожного движения велосипедистом.


— На протяжении с 2013 по 2017 годы наблюдается достаточно стабильная ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения. Количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий значительно снизилось (с 12 до 6 ДТП), число раненых в них людей снизилось на 70 процентов, число погибших также уменьшилось, — подчеркнул начальник ОГАИ ОВД Мостовского райисполкома В. М. Плескач.


За 2017 год к административной ответственности привлечено более тысячи пешеходов и велосипедистов. За превышение скоростного режима – почти девятьсот водителей транспортных средств. Выявлено 174 факта управления транспортом лицами, не имеющими права управления, в состоянии алкогольного опьянения – 613.


— Пешеходные переходы на Мостовщине, места массового скопления граждан, территории вблизи дошкольных и учебных учреждений обустроены дополнительным наружным электроосвещением. Это позволяет повысить безопасное движение пеших участников в тёмное время суток, — добавил В. М. Плескач.


Одним из главных критериев сохранения жизни людей в тёмное время суток является светоотражающий элемент, наличию которого уделено особое внимание.


По состоянию на 01.11.2017 года для обеспечения безопасности дорожного движения на территории Мостовского района всеми субъектами хозяйствования под руководством райисполкома приобретено и роздано работникам по два светоотражающих элемента (всего было закуплено полторы тысячи таких элементов).


Тема безопасности на дороге и обозначение себя фликерами неоднократно поднимается в учреждениях образования города и села, проводится постоянная работа по информированию населения. Дети и взрослые знают, что следует лишний раз себя обозначить светоотражающим элементом. Нарушение правил дорожного движения влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трёх базовых величин (статья 18.23 КоАП Республики Беларусь).


— Лучше предупредить, чем видеть последствия, — уверен начальник ОГАИ В. М. Плескач. -- К тому же действенней способа профилактики ещё не придумали. 


Только внимательность  и уважение друг к другу  всех участников дорожного движения  может сделать дорогу из дома и обратно  безопасной. 

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио