Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Профилактика ранней беременности

Профилактика   ранней беременности12 января 2018 — 11:30

 

По медицинским показателям, ранней считается беременность, наступившая у девочки в возрасте до восемнадцати лет. Организм подростка предельно открыт для инфекций, а естественные механизмы защиты пока ещё не сформированы. Только к восемнадцати годам девушка уже достаточно сформирована и полностью готова к вынашиванию и рождению малыша. Забеременевшие в раннем возрасте, тяжелее вынашивают малышей, у них намного чаще развиваются различные патологии беременности, например, анемия, сильный токсикоз или плацентарная недостаточность. И, как следствие, в 70% случаев заканчивается абортами, причём на поздних сроках, 15% — выкидышами и только 15% приходится на роды.


Аборт, особенно первый, чреват самими разными осложнениями, вплоть до бесплодия. Так называемое «вторичное бесплодие» наступает практически у каждой второй девушки, сделавшей этот необдуманный шаг. Ведь это серьёзный гормональный срыв цикла, сильный стресс. Другие распространённые последствия аборта - это воспалительные процессы, от которых потом приходится долго лечиться.


Итак, что нужно знать подросткам и их родителям о ранней беременности.
В первую очередь, необходимо быть в  доверительных отношениях, разговаривать со своим ребёнком, не обходя так называемые «запретные» темы. Это, конечно, касается не только родителей девочек. Мальчики также нуждаются в подобном общении, особенно со стороны отца. Можно дать почитать своему ребёнку необходимую литературу, если чувствуете, что не готовы к подобным разговорам.  Если дочь признаётся, что ведёт половую жизнь, не ругайте и не угрожайте ребёнку, так подросток ещё больше от вас отдалится. Важно спокойно объяснить ей о методах контрацепции.


Также огромное значение имеет половое воспитание в школе, проведение лекций и демонстрация фильмов о физиологии человека и безопасных сексуальных отношениях. Каждая девочка должна знать, что с появлением первой менструации она уже может забеременеть, причём даже при однократном половом контакте.


У медиков можно получить ответы на более конкретные вопросы, информацию о контрацепции. Сегодня открыты кабинеты детских гинекологов. Это необычные врачи, они обладают не только чувством такта, но и с пониманием относятся к проблемам девочек.


В целом вопросы профилактики подростковой беременности решаются межведомственно. Эффективно взаимодействие трёх видов служб - службы планирования семьи для предупреждения ранней беременности, медицинской (в случае наступления беременности необходим особый подход к обследованию девочек). И, наконец, системы социальной службы. Только так можно добиться положительных результатов в решении проблемы.


О. КУЗЬМИК,
врач акушер-гинеколог


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио