Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Профилактическая акция МЧС «С заботой о безопасности малой родины» продолжает свою работу по Мостовскому району

Профилактическая акция МЧС «С заботой о безопасности малой родины» продолжает свою работу по Мостовскому району10 августа 2021 — 15:10

Напомнить правила пожарной безопасности, восполнить пробелы в знаниях пожилых граждан в д. Ярчаки и Руда Липичанская приехали старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественность Мостовского РОЧС Михаил Мекеко и инспектор СПиВО Светлана Жудро.

– Одной из основных причин возникновения пожаров является неправильная эксплуатация электрооборудования. Проводка может не выдержать нагрузки, если в розетку одновременно включены холодильник, чайник, телевизор, микроволновая печь, утюг. Или же кто-то эксплуатирует неисправную, небезопасную технику. Всё это может привести к возгоранию розеток и пожару, – сообщали инспекторы РОЧС жителям деревень. Поэтому помните простые правила: не перегружайте электросеть, в одну розетку подключайте только один электроприбор. Не оставляйте без присмотра работающие электроприборы,  – напомнили инспекторы РОЧС.

Также они призвали пожилых граждан обращаться при надобности за помощью к детям, внукам, чтобы они провели визуальный осмотр электропроводки, проверили, нет ли участков с нарушенной изоляцией, проверили автоматические предохранители, исправны ли электроприборы,  посмотрели, не заклеена ли проводка обоями, не соединены ли провода скрутками.

Следующий важный аспект – наведение порядка на придомовых участках. Многие выжигают сухую растительность. Делать это необходимо в специально отведённом месте. Лучше собрать высохшую траву и сжечь её в металлической бочке, имея под рукой ведро воды или песка.

– Не за горами начало отопительного сезона, а значит, время готовить печь. Также не забывайте, что нельзя топить печь круглосуточно и в ночное время, чтобы избежать её перекала. Не топите её, если заметили на ней трещины. Не используйте для разжигания легковоспламеняющиеся жидкости, следите, чтобы зола и угли не выпадали, не оставляйте печь без присмотра, – сообщили работники РОЧС.

Александра Иосифовна Дубатовка, жительница д. Ярчаки к советам спасателей прислушивается всегда:

– Траву и сухую растительность я не выжигаю. Электропроводка в доме новая, безопасная, мусор дети помогают вывозить в специально оборудованные места. На мангале во дворе кушать не готовлю. Стараюсь делать свою жизнь и дом безопасными.

Инспекторы РОЧС подсказали, как чистить дымоход и ухаживать за печью Янине Иосифовне Якимчик.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио