Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Профилактическая акция ГАИ пройдет в Беларуси 17-28 октября

Профилактическая акция ГАИ пройдет в Беларуси 17-28 октября15 октября 2016 — 14:10

– Акция проводится с целью профилактики гибели и травматизма людей на дорогах в темное время суток, также она в очередной раз напомнит пешеходам, велосипедистам и возчикам гужевого транспорта о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге, о правилах и пользе ношения фликеров в темное время суток и в условиях ограниченной видимости (туман, дождь и снег), – рассказали в УГАИ МВД.


В период акции предусмотрен ряд профилактических мероприятий, во время которых среди населения будут распространяться пешеходные световозвращающие подвески, наклейки и браслеты, а также жилеты, катафоты и другие материалы для обозначения в темноте велосипедистов и гужевых повозок.


Маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ будут приближены к местам массового передвижения пешеходов. Запланировано проведение рейдов по отработке в часы пик и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. Все аварийно-опасные участки будут обследованы на предмет их освещенности и наличия необходимых технических средств организации движения. В поле зрения сотрудников будут не только пешеходы-нарушители, но и водители, не соблюдающие правила проезда пешеходного перехода. Нарушители будут привлекаться к ответственности.


Всего за январь-сентябрь 2016 года по вине пешеходов, нарушивших правила безопасного поведения на дороге, совершено 339 ДТП, в которых погибли 76 и получили травмы 270 человек. В каждом третьем случае (110) пешеходы находились в состоянии опьянения. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения, чтобы в случае обнаружения нетрезвых граждан, которые передвигаются по дороге или вдоль нее, незамедлительно сообщали по телефону 102. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио