Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Профиль «новогодний»: рассказываем мостовчанам, как не стать жертвой виртуальных мошенников

Профиль «новогодний»: рассказываем мостовчанам, как не стать жертвой виртуальных мошенников26 декабря 2023 — 11:12

Приближаются самые любимые праздники – Новый год и Рождество. Предпраздничная суета, поиск оригинальных подарков для родных и близких – всё это «усыпляет» нашу бдительность и осторожность, чем не проминают воспользоваться мошенники. Кстати, они уже поменяли свой профиль на «новогодний».

Да, в сети Интернета сегодня можно найти самые невероятные предложения для подарков и новогодней атрибутики. Яркие фото и видео зелёных пушистых красавиц, необычных гирлянд и долгожданных сюрпризов для детей так и привлекают наше внимание на популярных страничках соцсетей. Но как за красивой «обёрткой» разглядеть, где настоящий товар, а где орудуют аферисты?

Первое, на что стоит обратить внимание, это цена. Если она вдвое меньше рыночной или в офлайн-магазине, это повод задуматься. По ту сторону вашего смартфона, скорей всего, мошенники, и риск остаться и без денег, и без покупки возрастает.

Чтобы уберечь себя от незавидной участи жертвы кибермошенников, правоохранители рекомендуют пролистать официальные торговые площадки, чтобы самостоятельно проверить рыночную стоимость товара и узнать, насколько отличается ценовая политика.

Вероятность обмана возрастает и в том случае, когда онлайн-продавец просит внести предоплату. Если она символического размера, без превышения суммы рисков, покрывающих пересылку, – это одно дело. Но когда сумма предоплаты превышает 30% и более стоимости товара (а особо наглые требуют 100%-ю предоплату) – лучше от покупки отказаться.

Могут возникнуть проблемы и с доставкой. Чаще всего кибераферисты обещают доставить товар, используя услуги транспортной компании или почты. Однако мошенникам ничего не стоит сделать липовую квитанцию об оплате или прислать ненастоящий трек-номер, который можно отслеживать бесконечно и безрезультатно. Пока вы это поймёте, страница «онлайн-магазина» будет уже удалена, и писать будет некому. 

Следует также обратить внимание на то, как заполнен раздел контактов: у официального интернет-магазина всё аккуратно, а у мошенников всегда есть неточности (в том числе указываются несуществующие адреса и т.д.). Так что лучше всё перепроверить, прежде чем соглашаться на все условия.

Помните, что аферисты не любят, когда им задают много уточняющих вопросов о товаре. И ещё один способ узнать, кто с вами на связи, – попросить номер телефона и позвонить продавцу. В большинстве случаев нечистые на руку дельцы не идут на это.

Следует заметить, что чаще всего такие преступления совершаются в сети Инстаграм. Всё дело в том, что этот сегмент интернета находится за рубежом и владельцев аккаунтов установить технически сложно. Поэтому в большинстве такие дела остаются не раскрытыми.

Онлайн-шопинг – это удобно, быстро, доступно, но всегда рискованно. И пока мы будем всецело доверять тем, кого даже не видим, такие преступления по-прежнему будут актуальны. Будьте внимательны и осторожны, уважаемые читатели, не дайте мошенникам повода думать, что они умнее и смышлёнее. Пусть ничто не омрачит приближающиеся праздники.

Наталья ШЕВЧИК

Фото из открытых интернет-источников

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#правопорядок #мошенники #Мостовщина #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио