Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Профессия офицера – достойный выбор

Профессия офицера – достойный выбор26 ноября 2014 — 10:00

 С 18 по 19 ноября в городе Мосты и Мостовском районе была проведена военно­профориентационная работа среди учащихся средних школ, в которой приняли участие представители учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» полковник Г.А.Леонович, старшина   К. С. Минько, а также  районный военный комиссар подполковник Д. Ф. Богданович.

Ребята узнали о военных специальностях, социально значимых, применимых и в гражданской сфере, которыми можно овладеть, обучаясь на следующих факультетах ведущего высшего военного учебного заведения страны: общевойсковом, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационном, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно­артиллерийского вооружения.

В частности, учащиеся были проинформированы о том, что выпускники Военной академии получают диплом о высшем образовании, им присваивается воинское звание «лейтенант». При этом в ходе     обучения они обеспечиваются бесплатным благоустроенным жильем, а сумма затрат государства на денежное, продовольственное и вещевое довольствие по состоянию на  1 сентября 2014 года ежемесячно составляет 4 028 300 белорусских рублей. Ежемесячные выплаты курсантам II – V курсов составляют 2 184 000 рублей. Кроме того, ежегодно выплачивается материальная помощь в размере 3 588 000 рублей. Таким образом, курсантам обеспечивается достаточно высокая социальная поддержка на пути овладения профессией, что выгодно их отличает от студентов гражданских высших учебных заведений.

Перед учащимися выступил выпускник средней школы № 5 г. Мосты старшина Кирилл Минько. Через семь месяцев Кирилл выпускается из Военной академии и в настоящее время проходит ремонтно­эксплуатационную практику в прославленном отдельном Краснознаменном ордена Александра Невского Берлинском полку связи, с 1947 года дислоцирующемся в Гродно.

Наш земляк отметил, что гордится принадлежностью к войскам связи, рассказал о том, как тепло приняли курсантов академии в полку, окружили вниманием и заботой, доверили под руководством опытных наставников ремонт сложной современной техники. По итогам 8­го семестра рейтинг старшины К. С. Минько составляет 90  процентов, а полученный им при обучении на факультете связи и АСУ уровень квалификации позволяет эффективно эксплуатировать самое современное телекоммуникационное оборудование.

Старшина К. С. Минько  отметил большие возможности карьерного роста при прохождении службы в отдельном полку связи, полковник Г. А. Леонович  рассказал о перспективаx поступления на командно­штабной факультет, а подполковник Д. Ф. Богданович  – о возможности и условияx прохождения военной службы по контракту в воинских частяx связи, в том числе девушек.

Встреча в средней школе № 5 проходила в музее «Память», организационно входящем в структуру творческого объединения «Патриот». К слову, между данной школой и Военной академией заключен договор о сотрудничестве, одной из задач которого является проведение военно­профориентационной работы. Так, за последние годы более 15 выпускников школы стали курсантами как Военной академии, так и учебных заведений других силовых структур. Следует отметить существенный многолетний вклад в гражданско­нравственное и военно­патриотическое воспитание учащейся молодежи, развитие в городе Мосты и Мостовском районе оборонно­спортивного движения учителя допризывной подготовки высшей квалификационной категории Анатолия Антоновича Мисюка.

Для желающих поступать в Военную академию срок подачи заявлений в районный военный комиссариат – до 1 апреля 2015 года. В академии есть уникальная возможность подготовиться к централизованному тестированию и систематизировать свои знания на интенсивных 14­дневных подготовительных курсах, предусматривающих 30 часов обучения по каждому предмету непосредственно перед централизованным тестированием.

Информацию о поступлении, особенностях обучения в Военной академии и прохождении военной службы можно получить в приемной комиссии по телефону 8(017) 287 49 22, а также в Мостовском районном военном комиссариате и на сайте Министерства обороны www.mil.by.

Подготовила к печати Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио