Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Профессия офицера – достойный выбор

Профессия офицера – достойный выбор09 декабря 2013 — 10:00

В период с 27 по 28 ноября в Мостовском районе проведена военно-профориентационная работа среди учащихся средних школ, в которой приняли участие представитель учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» полковник Г.А. Леонович и районный военный комиссар подполковник Д.Ф.Богданович.

Ребята узнали о военных специальностях, социально-значимых, применимых и в гражданской сфере, которыми можно овладеть, обучаясь на следующих факультетах ведущего высшего военного учебного заведения страны: общевойсковом, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационном, внутренних войск, ракетных войск, артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.

В частности, учащиеся были проинформированы о том, что выпускники Военной академии получают диплом о высшем образовании, им присваивается воинское звание «лейтенант». При этом в ходе обучения они обеспечиваются бесплатным благоустроенным жильем, а сумма затрат государства на денежное, продовольственное и вещевое довольствие по состоянию на  1 сентября 2013 года ежемесячно составляет 3 381 300 белорусских рублей. Ежемесячные выплаты курсантам II – V курсов составляют 1 822 800 рублей. Кроме того, ежегодно вы-плачивается материальная помощь в размере 2 994 600 рублей. Таким образом, курсантам обеспечивается достаточно высокая социальная поддержка на пути овладения профессией, что выгодно их отличает от студентов гражданских высших учебных заведений.

В результате 17 учащихся в дни проведения бесед изъявили желание обучаться в Военной академии. Для них и тех, кто еще не определился с будущей профессией, есть время подумать.   В частности, срок подачи заявлений в районный военный комиссариат – до 1 апреля 2014 года.

Как отметил полковник Г. А. Леонович,  курсанты – уроженцы героического Мостовского района  -- являются гордостью и украшением Военной академии, а также их родителей. Им присущи патриотизм, целеустремленность, самостоятельность, упорство при овладении знаниями, успехи в спорте.

Подготовил к печати  С.ЗВЕРОВИЧНа снимке: выпускники средней школы № 5 старший сержант Кирилл МИНЬКО (слева) и курсант Дмитрий КОСТЮК (справа) с родителями (в центре) в День проведения торжественного ритуала принятия Военной присяги на верность Родине (сентябрь 2013 года).


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио