Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Профессия на все времена 14 августа – День строителя

Профессия на все времена  14 августа – День строителя09 августа 2011 — 10:00

В одном стихотворении есть такие слова: «Стоят дома, стоят кварталы и заводские корпуса -- могу назвать вам адреса. А без меня здесь ничего бы не стояло, когда бы не было меня». В коллективе МПМК-155 такие слова могут сказать о себе очень многие. Их руками построены и строятся жилые дома и производственные помещения в нашем городе и на селе. Некоторые из них в прошлом году работали на дожиночных объектах в Лиде. Сегодня мостовчане строят объекты инфраструктуры на погранпереходе «Видзы» в Витеб-ской области, возводят молочнотоварный комплекс в д. Дубовцы Волковысcкого района, селекционный центр в д. Зброжки Щучинского района. Это свидетельство доверия к строителям из МПМК-155.

ДП «МПМК-155» была создана 21 февраля 1986 года в результате реорганизации бывших МПМК-74 Гродненского облмежколхозстроя  и ПМК-53 Белсельстроя. Основной вид деятельности -- строительство в сельской местности и в городе объектов соцкультбыта, производственных и непроизводственных мощностей и жилья. Предприятие также производит и реализует продукцию, выпускаемую в своём подсобном производстве (столярный цех, цех  металлоизделий, РБУ, цех изделий из термопласткомпозита), оказывает услуги населению.На предприятии сейчас работают 467 человек, из которых 39 женщин, 164 работника в возрасте до 30 лет.

Сегодня строители из МПМК-155 трудятся на многих объектах как в нашем районе, так и за его пределами. В частности, ведётся строительство 60-квартирного жилого дома жилищного кооператива «Уют-1» в Мостах, продолжается реконструкция цеха ДСП на  ОАО «Мостовдрев», реконструкция здания дома-интерната в Мостах Правых, строятся молочнотоварные комплексы в д. Черлёна Мостовского, д. Дубровцы Волковысского районов, продолжается ремонт райполиклиники. Перечислять объекты, где трудятся строители из МПМК-155, можно ещё. Необходимо отметить, что в первом полугодии 2011 года  объём генподрядных работ в действующих ценах в сравнении с соответствующим периодом 2010 года увеличился на 66 процентов и составил 24 866 миллионов рублей, а объём работ, выполняемых собственными силами, за тот же период увеличился на 33 процента.  Наряду с увеличением объёмов строймонтажа наблюдается и рост производительности труда на одного работающего. За шесть месяцев текущего года этот показатель в сопоставимых ценах возрос на 32,9 процента.

В первом полугодии были переданы заказчикам шесть домов усадебного типа в д. Дубно и 60-квартирный жилой дом ЖСПК «Семья-2009» общей площадью более 4,2 тысячи кв. м. Говоря о сделанном, мы оперируем сухими цифрами - количеством введённых квадратных метров жилья, объёмами работ по генподряду и т.д. Но за этими цифрами -- труд конкретных людей, всех работников предприятия, показатели слаженной, сработавшейся команды. Поэтому накануне профессио-нального праздника строителей хотелось бы хоть немного рассказать и о людях, благодаря труду которых достигнуты названные ранее показатели, назвать тех, кто непосредственно работает на строительных площадках. Это штукатур-маляр Ю. А. Шевчик, каменщик Л. О. Москалевич, кровельщик А. В. Васюк, бетонщики И. Ю. Якусик,  Д. С. Новицкий, С. О. Станюкевич, многие другие.

Руководство предприятия уделяет значительное внимание всем, кто здесь трудится и трудился. Им производятся вознаграждения, доплаты и выплаты в связи с юбилеями, с выходом на пенсию -- в зависимости от стажа работы, при вступлении в брак, по случаю праздничных дней. Не забывают здесь и о тех, кто многие годы проработал в МПМК-155 и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Ко Дню пожилых людей более 40 ветеранов труда предприятия получили денежные вознаграждения.

Поскольку в МПМК-155 работает много молодёжи, большое внимание уделяется спорту. И здесь есть несомненные успехи. Свидетельство тому -- многочисленные кубки и награды, завоёванные спортсменами-строителями в разных спортивных мероприятиях. Последний их успех -- второе место в областной спартакиаде среди дочерних предприятий ГОУП «Гроднооблсельстрой», которая проводилась 23-24 июля 2011 г. Стоит добавить, что в этом состязании принимали участие 20 команд.

Текст и фото Н. ПОВЕДАЙКО

На снимках: директор МПМК-155 Виктор Иванович ШКЛЯР;

бригадир каменщиков А. Л. ВАСИЛЬЧИК и члены его бригады С. Н. ПАТОНИЧ и Д. В. МИНИН (слева направо) сейчас трудятся на возведении 60-квартирного дома ЖСК «Уют-1».


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио