Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

«Профессиональная суббота» в действии

«Профессиональная суббота» в действии28 января 2023 — 12:30

Выбор профессии – ответственный шаг для каждого человека.  Поэтому перед учреждениями образования стоит важная задача – формировать у учащихся профессиональные интересы и готовность к осознанному выбору профессии.

Начиная с 2022/2023 учебного года, Министерством образования Республики Беларусь рекомендовано проведение тематических суббот. И третья суббота каждого месяца определена для проведения мероприятий по трудовому воспитанию и профориентационной работы.

Учащиеся 10 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты», в котором в двух группах на повышенном уровне изучаются химия и биология, биология и физическая культура, по инициативе классного руководителя Адамович С.И. посетили факультет биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

Целью экскурсии было знакомство учащихся с университетом, со специальностями, а также получение детальной информации относительно условий поступления.

Информацию об университете учащиеся получили от  заместителя декана по учебной работе Третьяковой Ольги Михайловны. Она предложила ребятам посмотреть презентацию, в ходе которой учащиеся узнали о всех специальностях на факультете, проходных баллах и внеурочной деятельности студентов. Затем Ольга Михайловна провела экскурсию по кафедрам факультета. Несмотря на то, что в некоторых аудиториях проходили экзамены, преподаватели уделили несколько минут внимания и рассказали о работе студентов в лабораториях, познакомили с материально-технической базой кафедры. Учащиеся смогли вживую увидеть, как в университете организован образовательный процесс, а также получить ответы на многие интересующие их вопросы.

Экскурсия в университет была содержательной и интересной. В планах в ближайшее время   посетить факультет физической культуры Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

Светлана АДАМОВИЧ,

классный руководитель 10 Б класса

ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты»

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#образование #профессия #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио