Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина Бочко

Профессионализм и смелость мостовских спасателей

Профессионализм и смелость мостовских спасателей25 июля 2019 — 08:12

25 июля спасатели Республики Беларусь  принимают поздравления с профессиональным праздником – Днём пожарной службы. Ежегодно сотрудники МЧС спасают тысячи жизней. Этот праздник – дань профессионализму и смелости пожарных, которые в любую минуту готовы прийти на помощь.

 

В Мостовском районном отделе по чрезвычайным ситуациям в настоящее время работают 65 человек личного состава, из которых 62 – это аттестованные сотрудники, а 3 человека – гражданские лица. В составе РОЧС имеется одна пожарная аварийно­спасательная часть в городе Мосты и 3 пожарных аварийно­спасательных поста, расположенных в агрогородках Куриловичи, Пацевичи и Лунно. Однако в экстренных ситуациях дежурные смены способны оказать помощь и другим ближайшим районам.

 

За последние три года подразделения в Куриловичах и Пацевичах получили новые автоцистерны АЦ 10.0­40 (6317), а в ближайшее время такая же ожидается и для ПАСП в Лунно. Приобретены пожарная мотопомпа, плавающая мотопомпа «Ниагара», бензиновый генератор. Для улучшения условий несения службы, проводятся ремонтные работы в самой части – оборудованы душевые, санузлы, комната для приёма пищи.

 

Целенаправленная профилактическая работа спасателей даёт положительные результаты. В Мостовском районе за 6 месяцев 2019 года произошло 19 пожаров, это  – 5% к аналогичному периоду прошлого года. Однако по­прежнему есть тяжёлые пожары с гибелью людей. Работниками Мостовского РОЧС в  первом полугодии спасено 8 человек. Преобладающей причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнём.

 

25 июля, в свой профессиональный праздник, спасатели приглашают всех желающих на День открытых дверей с показом пожарно­технического оборудования, который пройдёт на базе РОЧС.       

                   

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио