Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Проекты Артёма Кулика из СШ №2

Проекты Артёма Кулика из СШ №219 мая 2017 — 10:41

Ученик восьмого класса второй городской школы Артём Кулик получил Диплом за лучшее представление исследовательской работы на VII открытой научно-практической конференции учащихся средних, средних специальных учебных заведений и студентов младших курсов вузов. 

 

Мероприятие состоялось на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на факультете математики и информатики.


Первоначально совместная работа Артёма Кулика и учителя информатики Инны Васильевны Шалесной заключалась в создании компьютерной игры патриотической направленности для участия в конкурсе «Патриот. BY». Программный продукт был представлен на суд жюри, в итоге -- Диплом второй степени.


Разработанная игра «Купалинка» заключается в том, что девушка в белорусском национальном костюме собирает урожай. Через «призму» современных технологий хотелось показать белорусские традиции.


К слову, работа над созданием компьютерных игр велась в течение целого года. В интернете подыскали определенную программу, в которой можно было работать без знания языка программирования.


По итогам представления работа была признана лучшей и рекомендована для публикации в сборнике материалов конференции. Отметим, что и сам автор заинтересован в своих материалах.


Сейчас Артём в группе работает над новым проектом в сфере визуального программирования «Kody».


В случае с этим учеником, активистом, спортсменом, всем известная поговорка «Инициатива — наказуема» давно перестала работать. Инициатива не наказывает Артема, это он мастерски владеет инициативой.


Артём постоянно совершенствует свои знания и навыки, участвует в различных мероприятиях, научно-практических конференциях, любит футбол.


А. МАКАР
На снимке: учитель информатики СШ №2 И. В. Шалесная с А. Куликом. Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио